Висячее покрытиеi » 3t <п:х;аг-т.н>&ииат!-.д i,^^ .•.ijii^'i-vt-^•^^if'tv

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕНЬСТВУ

169226

Союз Соеетскм

Социалистииескигг

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.II.1964 (№ 881589/29-14) Кл. 37а, 6 с присоединением заявки ¹

Государствеикый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04Ь

УДК, 629.024.23(088.8) Приоритет

Опубликовано 1.1;И1.1965. Бюллетень K 6

Дата опубликования описания 25.Ш,1965

Авторы изобретения

Л. Г. Дмитриев, А. В. Касилов, И. Э. Кимельфельд и

E. К. Лажечникова

Заявитель

1, 1

ВИСЯЧЕЕ ПОКРЫТИЕ

Подггисная группа № 15á

Известны висячие покрытия с предвари тельно напряженными вантами, образующими сеть. Последняя натянута на опорное кольцо, состоящее из трех или более наклонных арок.

Такие висячие покрытия не обеспечивают рационального распределения усилий в вантах и наименьшей деформации поверхности покрытия.

Отличие предлагаемой вантовой сети со. стоит в том, что она образована из отдельных секторов, сопрягаемых друг с другом по радиальным линиям, при этом ванты каждого сектора направлены вдоль линий главных кривизн соответствующего участка покрытия. Эта обеспечивает наиболее рациональное распределение усилий в вантах и наименьшую деформацию поверхности покрытия.

На чертеже изображено предложенное висячее покрытие, две проекции.

Схема вантовой сети большепролетного покрытия представляет собой пространственную систему вант 1, натянутых на три наклонные к горизонту арки 2, которые образуют опор«ое кольцо.

Поверхность сети имеет шесть сопряженных секторов 8, каждый из которых представляет собой поверхность переноса отрицательной гауссовой кривизг ы (гиперболические параболоиды). Направление несущих и напрягающих вант 1 принято по главным кривизнам поверхности каждого участка, чем достигается рациональное распределение усилий в вантах

1, для которых равновесной является равномерно распределенная нагрузка. Этим достигается наименьшая деформация сети поверхности.

В схеме применен новый тип пересечения вант 1, имеющих в узле излом в горизонтальной плоскости, что позволяет воспринимать

10 горизонтальные составляющие от натяжения вант 1. Схема и конструкции узлов дают возмо>кность подвергнуть ванты 1 предварительному натяжению, в результате чего конструкция приобретает необходимую жесткость.

15 Геометрия оси наклонных арок 2 определена в зависимости от параболической формы нитей заданной кривизны. Применение трех наклонных арок 2 с небольшим углом перелома их в плане позволяет существенно умень20 шить горизонтальный распор в пониженных участках покрытия по сравнению с решениями покрытия в виде одного гиперболического параболоида на двух наклонных арках.

25 Описанная схема вантовой сети на трех наклонных арках является лишь иллюстрацией предлагаемой схемы образования поверхности покрытия. Аналогичные поверхности можно образовывать на контуре с количеством

30 арок от двух до бесконечности.

169226

Составитель И. П. Кроткова

Редактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко

Корректор А. А. Березуева

Заказ 548/l5 Тираж 650 Формат бум, 60;к 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заполнение ячеек между вантамн 1 пройзводится сборными железобетонными плитами с последующим омоноличиванием швов. Возможно применение панелей из алюминиевых сплавов и синтетических материалов.

Предмет изобретения

Висячее покрытие с предварительно напряженными вантами, образующими сеть, натянутую на опорнбе кольцо, состоящее нз трех или более наклонных арок, отличающееся тем, что, с целью наиболее рационального распределения усилий в вантах и обеспечения наименьшей деформации поверхности покрытия, вантовая сеть образована из отдельных секторов, сопрягаемых друг с другом по радиальным линиям, при этом ванты каждого сектора направлены вдоль линий главных кривизн со10 ответствующего участка покрытия,