Патент ссср 169227

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11,1Х.1963 (№ 857797/29-14) Кл. 37а, 6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04b

УДК 624.074.7

729. 351 (088.8) Дата опубликования описания 9Л 1,1965

Авторы изобрстепия

И. Г. Людковский и М. А. Иванов!

Заявитель

ВИСЯЧЕЕ ПОКРЫТИЕ ЗДАНИЙ ИЛИ СООРУЖЕНИЙ

Предмет изобретен и я

Подггисния г рупгг а М 15б

Предлагается висячее покрытие зданий или сооружений, у которого несущая оболочка выполнена в виде тонколистной мембраны, металлической или пластмассовой. Для придания жесткости и геометрической неизменяемости системы к нижней части мембраны прикреплены напрягающие ванты, работающие

Toл ько н а р а стяжение.

Такое выполнение позволяет уменьшить вес конструкции и упростить монтаж, так как мембранное покрытие образует вогнутую поверхность естественно, под действием собственного веса, для возведения конструкции не требуется подмостей или лесов.

На фиг. 1 представлена схема висячего покрытия с плоскостной конструкцией решетки; на фиг. 2 и 3 — то же, с пространственной решеткой.

В качестве основного несущего элемента используется тонколистовая мембрана 1, металлическая или пластмассовая. Напрягающие ванты 2 и решетка 8 предназначены для придания системе жесткости и геометрической неизменяемости. Решетка может быть плоскостной и пространственной. Если решетка пространственная, мембрана имеет ребра жесткости 4.

С целью редкой расстановки оттяжек опорные части усиливают продольными и поперечными элементами и превращают в неразрезную балку, работающую в горизонтальном направлении и передающую усилия на опоры.

B связи с тем, что такие покрытия работают в одном направлении, их монтаж можно осуществлять в виде полотен определенной ширины, соединяемых между собой сваркой, при помощи клея или другими способами.

Продольные ребра, которые вводятся в состав конструкции при устройстве пространст10 венной решетки и редкой расстановки оттяжек, также служат связью между отдельными элеменгами мембраны. Такие перекрытия могут иметь как цилиндрическое очертание, так н небольшую кривизну в продольном на15 правлении для стока воды.

Если покрытие используют для пространственных решений, мембрану прикрепляют к сжатому опорному контуру 5.

В предлагаемой системе можно добиться

20 постоянного усилия в напрягающих вантах, например, с помощью грузов б, подвешенных к ним.

25 Висячее покрытие зданий или сооружений, включающее несущую оболочку, отличающееся тем, что, с целью облегчения веса конструкции и упрощения монтажа, его оболочка выполнена в виде мембраны, к нижней части ко30 торой прикреплены напрягагощие ванты.

169227

Составитель И. А, Рудакова

Редактор Э. H. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1067/9 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4