Способ повышения надежности соединения жестких строительных деталей посредством склеивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х,1963 (№ 861325 29-14) Кл. 37Ь, 5pi

221> 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04с

G 091

УДК 75.021.325:

691 — 419.7 (088.8) Опубликовано 11.Ill.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6.IV.1965

Автор изобретения

А. И. Брагин

Заявитель

СПОСОБ ПОВЬ11ЦЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

СОЕДИНЕНИЯ ЖЕСТКИХ СТРОИТЕЛЬНЬ!Х ДЕТАЛЕЙ

ПОСРЕДСТВОМ СКЛЕИВАНИЯ

Подписная группа № 156

Известен способ повышения надежности соединения двух деталей, выполненных, например, из стекла или полимеров, посредством склеивания с использованием расположенного между ними промежуточного элемента. Соединяемые поверхности, а также и соответствующие поверхности промежуточного звена обрабатывают фосфатами и другими соединениями. Такой способ не исключает неравномерного распределения усилий по склеиваемым поверхностям.

Предложенный способ обеспечивает более равномерное распределение растягивающих усилий по приклеенным поверхностям строительных деталей.

С этой целью в качестве промежуточного элемента используют вкладыш из высокоэластичного материала с модулем упругости около 200 кг/сл -, например из резины или пенопласта, Под действием приложенной к приклеенной детали растягиваюшей нагрузки промежуточный элемент деформируется. При условии, что деформация элемента значительно больше прогиба поверхности склеивания, распределение усилий по площадке приклеивания получается более равномерным и их эпюра — практически прямоугольной.

Толщину промежуточного элемента — вкладыша выбирают в зависимости от деформативной способности применяемого материала и расчетного прогиба приклеенных деталей таким образом, чтобы выполнялось вышеуказанное условие.

Описываемый способ можно применять прн креплении трубопроводов, коробов, а также при креплении растянутых элементов метал1П локонструкций к железобетонным стенам и пилонам. Полученное таким образом клеевое соединение обладает звукоизолирующей способностью, а также повышенной прочностью и амортизирующим свойством при дипамиче15 ских нагрузках.

Предмет изобретения

Способ повышения надежности соединения жестких строительных деталей посредством

20 склеивания, с использованием расположенного между ними промежуточного элемента, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения растягивающих усилий по приклеенным поверхностям деталеи, в

25 качестве промежуточного элемента используют вкладыш из высокоэластичного материала с модулем упругости около 200 кг/си2, например из резины.