Стыковое соединение панелей в сборных здатгиях'•-e*^i.«j- '«v'**a-'ts-;^t;^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l69230

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

-Социалистииеских

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37Ь, 5oi

Заявлено 25.111.1963 (№ 827580/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет—

МПК Е 04с

УДК 624.023.94(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6Л .1965

Авторы изобретения

В. В. Минкевич, О. И. Гор, Д. Я. Константиновский, В. И. Скрйбо, Л. В. Лайхтман, Г. А. Мадалинский и А. М. Телеш

5

Заявитель с

«Ж*:

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПАНЕЛЕЙ В СБОРНЫХ ЗДАЙИЯХ

Предмет изобретения

Подписная группа № 156

Известно стыковое соединение панелей в сборных зданиях, включающее металлические закладные части, расположенные на смежных элементах.

Такие соединения не всегда обеспечивают длительный срок службы основных конструктивных узлов. Панели наружных стен под воздействием изменений температуры и влажности воздуха, а также усадки бетона работают как самостоятельные конструкции с сооственными деформациями. В результате появляются трещины на наружной стороне вертикальных стыков панелей, и создаются условия для коррозии стальных закладных частей.

Предложенное стыковое соединение обеспечивает жесткость, герметичность и устойчивость во времени крупнопанельных сооружений, а также защиту от коррозии стальных элементов связей. Это достигается соединением панелей наружных и внутренних стен через панели перекрытий и вынесением узлов связей стен через панели перекрытий и вынесением узлов связей за пределы вертикальных стыков панелей. Каждая панель наружной стены соединяется замоноличенными связями с выше- и нижестоящей панелями и панелями перекрытий.

На фиг. 1 показано расположение узлов замоноличенных связей; на фиг. 2 — узел соединения наружных стеновых панелей между собой и с панелями перекрытий; на фиг. 3— узел соединения панелей перекрытий между собой и с панелями внутренних стен.

Из наружных стеновых панелей 1 выпущены стальные вертикальные анкерные петли 2, панели 3 перекрытий имеют выпуски анкерных петель 4, которые при монтаже насаживают на петли 2. Наружная стеновая панель следующего этажа, устанавливаемая на панель перекрытия, также имеет анкерные выпуски 5, надеваемые на петли. Для соединений наружных стеновых панелей все выпуски анкерных петель соединяют между собой дуговой электросваркой или бессварным способом, после чего узел замоноличивается бетоном, укладываемым в гнезда 6.

Панели перекрытия и панели внутренних стен соединяются следующим образом: анкерные петли 4, выпущенные из панелей перекрытий, соединяют при монтаже с петлей 7 внутренней стеновой панели 8 электросваркой при помощи стальной пластины 9 или бессварным способом. Узел замоноличивается бетоном, укладываемым в гнезда, 25

Стыковое соединение панелей в сборных зданиях, включающее металлические закладЗО ные части, расположенные на смежных эле169230

1 3

Фиг 3 Ри2. 1

Составитель M. В. Кустова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Редактор 3. Н. Шибаева

Зак. 853 15 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ментах, отличающееся тем, что, с целью повышения степени жесткости здания и защиты закладных частей от коррозии, на смежных концах панелей образованы ниши с выпущенными в них закладными деталями, например, в виде петель, взаимозаходящих одна в другую таким образом, что вертикальная петля нижерасположенной панели проходит через. петлю междуэтажного перекрытия и вышерасположенной панели, при этом закладные детали объединяемых элементов расположены вне вертикальных стыков стен здания.