Патент ссср 169240

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I69240

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IX,1961 (№ 743646/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.IV.1965

Кл. 39а6, 7-

МПК В 29}1

УДК 678.05.06:621.852.18:

:687.053.44 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Р. А. Сороцкий и В. П. Шатунов

Ю .,1

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ РЕЗИНОВЫХ РЕМНЕИ

11одписная группа М 158

Известны станки для обрезки ремней по клиновидному профилю, включающие станину, на которой смонтированы ролики для протягивания ремня и приводимые во вращение ножи.

Предложенный станок отличается от известных тем, что он оснащен двумя вертикальными дисковыми ножами и двумя ножами, плоскости вращения которых установлены под углом, и винтовым регулятором расстояния между ножами каждой пары.

Станок состоит из станины, на верхней части которой (столе) смонтированы все основные узлы. Нижняя часть станины представляет собой металлоконструкцию, сваренную из уголков, а верхняя выполнена нз листового железа. В нижней части находится педаль 1 прижимных роликов, которая осуществляет одновременно и пуск станка. Площадка имеет натяжной винт для двигателя.

На столе смонтированы: левая бабка 2, правая бабка 8, приводные шкивы, ведущий и поддерживающий ролики 4, стойки при>кимных роликов 5 и механизм передвижения правой бабки для настройки на определенный профиль ремня.

Левая бабка неподви>кна. В ней проходит фигурный вал б, на одном конце которого установлен в вертикальном положении дисковый нож 7, а на другом наса>кен приводной шкив. В передней части бабки укреплен на кронштейне корпус 8 с валом, где установлен горизонтальный дисковый нож 9.

5 Правая бабка передвигается в направляющих 10 при помощи винта 11. Этим осуществляется установка ножей на нужный профиль ремня. В правой бабке смонтированы полый вал 12 для передачи вращения от вала ле 0 вой бабки и корпус правого горизонтального ножа. На левом конце полого вала установлен правый вертикальный нож 7.

Корпусы левого и правого горизонтальных ножей вращаются вокруг горизонтальных

15 осей для установки ножей под необходимым углом.

Вертикальным ножам сооби ается принудительное вращение от двигателя.

Горизонтальные ножи вращаются от вер20 тикальных. На передний поддерживающий ролик надеты два кольца, предотвращающие смещение ремня в сторону и не допускающие зарезов ремней. Левое кольцо неподвижно, правое подвижно и устанавливается по про25 филю обрезаемого ремня.

Для работы станка ремень надевается на поддерживающие ролики. Далее нажатием на педаль включается станок, и одновременно ремень прижимается самооткидными при30 жимными роликами 13. При этом происходит

169240

Составитель С. Сафаров

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Т. Ларина

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 804/14 Тира>к 900 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 протягивание ремня и резка выпрессовок с двух сторон.

Скорость станка высокая, и настройка на определенный профиль ремня осуществляется легко. 5

Предмет изобретения

Станок для обрезки резиновых ремней по клиновидному профилю, включающий станину, на которой смонтированы ролики для про- 10 тягивания ремня и приводимые во вращение ножи, отличаюьцийся тем, что, с целью интенсификации процесса путем одновременной об-, резки ремня с двух его сторон, станок оснащен двумя вертикальными дисковыми ножами, расположенными по обеим сторонам ведущих роликов, и двумя ножами, плоскости вращения которых могут быть установлены под нужным углом, и винтовым регулятором расстояния между ножамп каждой пары.