Способ получения пористых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1955 (№ 464643/23-4) Кл. 39Ь, 9 с присоединением заявки №

Государственкый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 08d

УДК 678 028 294 019 247 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.1II.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 24ХП.19б5

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Под гисная группа ¹ 159

Известен способ получения пористых резиновых изделий из резиновых смесей, содержащих в качестве органических порообразователей азоизобутиронитрил, азогексагидробензонитрил, диэтиловый эфир азодикарбоновой кислоты, амид азодикарбоновой кислоты.

Предлагается указанные порообразователи вводить в резиновую смесь, не содер>кащую серу и ускорители, чтобы тем самым ускорить процесс вулканизации и сочетать его во времени с процессом порообразования.

Для осуществления непрерывности процесса и получения изделий неограниченной длины предлагается заготоьки резиновой смеси пропускать в один или несколько потоков через ванну с глицерином или другим высококипящим жидким и инертным к резине теплоносителем, нагретым до 130 — 1бО"С. Довулканизацию изделий, выходящих из ванны, рекомечдуется вести в воздушной вулканизационной камере. Это позволяет уменьшить длину обогревательной ванны.

В целом предлагаемый способ представляется сл едующи м о бр аз ом.

Резиновые смеси, содер>кащие порообразователи, каландруют или шприцуют обычными способами и непосредственно с каландра или шприц-машины пропускают через ванну с глицерином, нагретую до 130 — 1бО С. В процессе прохо>кдения через ванну резиновых заготовок происходит разложение порообразователя, образование пористой структуры и одновременная вулканизация изделия. Для уменьшения расхода глицерина при выходе изделий из ванны могут быть установлены фильеры или от>кимные приспособления, снимающие глицерин с поверхности изделий и возвращающие его в ванну.

В зависимости от ширины ванны и попереч10 ных размеров изделий через нее можно пропускать одновременно несколько заготовок. Длина ванны обусловливается скоростью выхода заготовок со шприц-машины или с каlандра и временем, потребным для порообразования

15 и вулканпзации (3 — 5 >иин). Довулканизацшо изделий ведут в воздушной камере.

Для удаления остатков глицерина с поверхности резины изделия пропускают через небольшую водяную ванну, после чего закаты20 вают в рулоны.

Изготовленные по предложенному способу пластины и различные профильные изделия имеют очень мелкую равномерную пористую структуру, обладают хорошей эластичностью

25 и удовлетворительной поверхностью. Удельный вес изделий 0,15 и выше, в зависимости от рецептуры и дозировки порообразователя.

При использовании порошкообразных порообразователей с целью улучшения условий

30 работы с ними из них предварительно гото169245

Предмет изобретения

Редактор М. И. Бородина Техред 1О, В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1594/8 Тираж 900 Формат бум 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вится паста на мягчителях, применяемых в .резиновых смесях.

1. Способ получения пористых резиновых изделий из резиновых смесей, содержащих в качестве органических порообразователей азоизобутиронитрил, азогексагидробензонитрил, диэтилояый эфир азодикарбоновой кислоты, амид азодикарбоновой .кислоты, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса вулканизации и сочетания его во времени с процессом порообразования, указанные порообразователи вводят в резиновую смесь, не содержащую серу и ускорители, а для осуществления непрерывности процесса и получения изделий неограниченной длины, заготовки ре5 зиновой смеси пропускают в один или несколько потоков через ванину с глицерином или другим жидким высококипящим и инертным к резине теплоносителем, нагретым до

130 †1 С.

10 2. Способ,по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины обогревательной ванны, довулканизацию изделий, выходящих из ванны, ведут в воздушной вулканизационной камере.