Массажное кресло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в профилактических целях. Цель изобретения - повышение эффективности массажа за счет обеспечения продольно-волнообразного массажа мышц спины и поперечного массажа предплечий. Для этого на валу электродвигателя 5 размещены коромысла 11 дугообразной формы, установленные на эксцентриках, которые смещены один относительно другого. 2 з,п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 61 Н 23/02, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712050/14 (22) 30.06.89 (46) 23.11.91. Бюл. hh 43 (71) Научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний.АМН СССР (72) И,А.Гончаров и В,Г.Котенева (53) 615.82(088.8) (56) Патент США

М 3196868, кл, А 61 Н 15/00, 1965, Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в профилактических целях.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения продольно-волнообразного массажа мышц спины и поперечного массажа предплечий.

На фиг.1 изображено массажное кресло, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — основание, вид сбоку в разрезе; на фиг.4-тоже, видсверху; на фиг.5 — муфта с коромыслом и подпружиненными головками, вид сверху; на фиг.6- стойка, вид сбоку; на фиг.7- пружина головки; на фиг.8 — головка, вид сбоку в разрезе; на фиг.9 — шайба, вид сверху; на фиг.10 — то же, вид сбоку; на фиг.11 — муфта, вид сбоку в разрезе; на фиг.12 — муфта с коромыслом; подлокотниками, планками и-подпружиненными головками, вид сверху; на фиг.13 — то же, вид сбоку; на фиг.14 — вал электродвигателя с эксцентриками, разрез.

Массажное кресло содержит основание

1 с гнездами 2 для ножек кресла и опорным

„„Ы2,, 1692578 А1

{54) МАССАЖНОЕ КРЕСЛО (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в профилактических целях. Цель изобретения— повышение эффективности массажа за счет обеспечения продольно-волнообразного массажа мышц спины и поперечного массажа предплечий. Для этого на валу электродвигателя 5 размещены коромысла 11 дугообразной формы, установленные на эксцентриках, которые смещены один относительно другого. 2 з,п, ф-лы, 14 ил. подшипником 3, сиденье 4, электродвигатель 5 с валом.

На валу электродвигателя 5 расположены эксцентрики 6. Свободный конец вала укреплен в опорном подшипнике 3. Вал электродвигателя 5 с эксцентриками 6 проходит внутри стойки 7, образованной муфтами 8, разделенными прокладками 9, причем каждый из эксцентриков 6 расположен в отверстии соответствующей муфты, а муфты могут перемещаться в плоскости, перпендикулярной валу электродвигателя 5. Нижний конец стойки 7 опирается на электродвигатель 5 и фиксирован в этом положении, а верхний укреплен в верхней части основания 1.

Муфты 8 имеют эллипсовидное отверстие 10, перпендикулярно большой оси которого с муфтой жестко соединено коромысло 11 дугообразной формы. На коромысле 11 укреплены, например, с помощью резьбы стойки 12, в прорезь каждой из которых вставляют пружину 13 цилиндрической или конусной формы, Жесткость пружины дозирована. На пружину 13 одева1692578 ют головку 14, выполненную из материала, соответствующего полученИю необходимого физиотерапевтического эффекта, например из эбонита или какого-либо упругого материала, Головку 14 целесообразно жестко соединить с пружиной 13, чтобы исключить ее выпадение в процессе процедуры. В зависимости от необходимого фиэиотерапевтического эффекта головки 14 можно менять.

Самое нижнее коромысло имеет дополнительно элементы 15 опоры (фиг.12). выполненные в виде пластин, на которых установлены планки 16, стойки 12 с укрепленными на них подпружиненными головками 14, Число оборотов электродвигателя 5 можно регулировать, например, с помощью переменного сопротивления, включенного в цепь питания электродвигателя по одной из известных схем.

Муфты 8 и прокладки 9 снабжены шлИцевыми пазами и выступами, которые служат направляющими при перемещении муфт 8.

Размещение эксцентриков 6 на валу электродвигателя 5 с шаговым смещением

30-45 обеспечивает оптимальное волнообразное смешение головок 14, Это создает условия для поступательного движения лимфы по межклеточным пространствам и проводящим системам, что является одним из условий восстановительного эффекта функционального состояния нервно-мышечного аппарата групп спины, поясницы, плеч и предплечий, участвующих в поддержании рабочих поз сидя и стоя при выполнении работы.

Массажное кресло используют следующим образом.

После подключения электродвигателя 5 к регулируемому источнику питания устанавливают требуемую скорость вращения вала и эксцентриков 6, установленных на нем, Вращаясь, эксцентрики 6 передвигают с помощью муфт 8то вправо, то влево коромысла 11 с подпружиненными головками 14.

Пациента сажают в массажное кресло таким образом, что он опирается спиной на подпружиненные головки, расположенные со стороны спинки кресла. При этом в соприкосновение с подвижными головками 14 приходят мышцы спины, поясницы, задней и средней поверхностей мышц плеч. обращенной к подпружиненным головкам 14 мышц предплечий, причем положение предплечий при этом фиксируют с помощью неподвижной опоры 17.

Подпружиненные головки 14 совершают колебательные движения и находятся под давлением частей тела пациента, что создает необходимый массажный эффект, а волнообразное движение коромысел 11 с подпружиненными головками 14 обеспечивает поступательное движение крови и лимфы организма, Массажное кресло обеспечивает высокую эффективность снятия утомления мышечного аппарата поясницы, спины, плеч и предплечий в производственных условиях при выполнении длительной монотонной работы в положении сидя или стоя, а также при выполнении лечебных процедур нервно-мышечного аппарата.

5

Формула изобретения

1. Массажное кресло, содержащее основание, сидение, подлокотники, спинку, электродвигатель с валом, на котором установлен массажный механизм., о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа за счет обеспечения продольно-волнообразного массажа мышц спины, массажный механизм выполнен в виде коромысел дугообразной формы, жестко соединенных с муфтами, которые выполнены с эллипсообразными отверстиями и установлены на эксцентриках, закрепленных с угловым смещением один относительно другого на валу электродвигателя, причем каждый эксцентрик расположен в плоскости соответствующей муфты и соосно с ней, а коромысла расположены перпендикулярно валу и снабжены подпружиненными массажными элементами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью поперечного массажа предплечий, каждый подлокотник снабжен элементом опоры, выполненным в виде пластины с подпружиненными массажными элементами и установленном с возможностью перемещения.

3. Устройство по пп. 1-2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что спинка установлена с возможностью регулирования угла относительно сидения.

1692578

1692578

1692578

1692578

Составитель В.Швыркова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор Н.Гунько

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4028 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5