Способ удаления жидкостей с изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке изделий , а именно к способу удаления жидкостей с рулонных и листовых материалов, и позволяет повысить качество очистки и снизить расход моющей жидкости. Для этого протягивают изделия через валки с гидрофобным покрытием со скоростью меньше скорости вращения последних, а на валки подают сжатый воздух, при этом валхи вращают в направлении, противоположном направлению протягивания изделия, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4678516/12 (22) 14.04.89 (46) 23.11,91. Бюл, М 43 (72) M,В.Пилягин, Г,Н.Каргина и В.А.Магина (53) 628.314.2(088.8) (56) Патент Великобритании

М 1386342, кл. В 08 В 3/02, 1975. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ С

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к очистке изделий, а именно к способу удаления жидкоИзобретение относится к технологии очистки и может быть применено на предприятиях промышленности, где необходимо удаление с поверхности изделия технологических жидкостей, например обезжиривание, преимущественно рулонных материалов, а также удаление с поверхности изделий моющей и промывочной жидкостей со следами загрязнений в установках ультразвуковой очистки.

Цель изобретения — повышение качества очистки и экономии жидкости после обработки преимущественно рулонных материалов и различных технологических средах.

Способ заключается в том, что очищае- . мые изделия в виде рулонных или листовых материалов, например, после их обработки в различных жидких средах протягивают через валки, вращающиеся в направлении, противоположном протягиваемому материалу. Причем изделия протягивают через валки с гидрофобным покрытием со скоростью менее скорости вращения валков, при этом валки поджимают невращающимися валка(51)5 В 08 В 3/02, 11/04 стей с рулонных и листовых материалов, и позволяет повысить качество очистки и снизить расход моющей жидкости. Для этого протягивают изделия через валки с гидрафобным покрытием со скоростью меньше скорости вращения последних, а на валки подают сжатый воздух, при этом валки вращают в направлении, противоположном направлению протягивания изделия. 1 з.п.. ф-лы, 2 ил. ми с аналогичным покрытием и на валки подают струю сжатого воздуха.

В процессе очистки жидкость с рулоннОго материала переносится на валки с гидрофабным покрытием, что резко снижает адгезию, в результате значительно упрощается удаление жидкости путем, например, подачи сжатого воздуха на валки. Это повышает качество очистки рулонного материала. Практически не требуется сушка иэделия. В данном способе жидкость удаляется с гидрафобной поверхности валков, а не с детали.

На фиг.1 и 2 представлены примеры осуществления способа удаления влаги с рулонных материалов вращающимися валками с гидрофобным покрытием.

Рулонный материал, например фольгу 1, протягивают через направляющие ролики 2, материал подают в ванну 3 с жидкостью 4, например моющим составам для ее очистки.

Материал, выходя из ванны 3, контактирует па всей ширине с двух противоположных сторон с отжимными валками 5 с гидрофобным покрытием 6, например полиэтиленом, 1692683 фторопластом и др. При этом отжимные валки плотно прижимают к фольге и вращают в направлении, противоположном перемещению фольги 1, со скоростью V> больше скорости ее перемещения (V1 ) V2), а с противоположных сторон валки плотно поджимают неподвижными эластичными валиками 7 с аналогичным покрытием 6.

Жидкость 4, увлекаемая обрабатываемым материалом 1, переносится на вращающиеся валки 5 с гидрофобным покрытием.6, с которого легко удаляется неподвижно установленными валками 7, которые плотно поджимают к валкам 5, и остаточная жидкость стекает вновь в ванну 3 (фиг,1).

Пример 1. Обезжиривание алюминиевой фольги в водных растворах синтетических моющих средств.

В ванну 3 заливают 1,5 — 2,07-ный водный раствор вспомогательного вещества

ОП-7 или ОП-10(ГОСТ 8433 — 81) температу рой 70 — 80 С и протягивают алюминиевую фольгу А 5Т(ТУ 48;21-169-72) через направляющие ролики 2 и валки 5, расположенные с двух противоположных сторон, со скоростью 1,5-2,0 м/мин. Валки 5 диаметром 80 мм с фторопластовым покрытием вращают в направлении, противоположном перемещению фольги, с 50 — 80 об/мин. В этом случае

Vz(1.5 — 2,0 м/мин)с., Н (12,5 — 18 м/мин), моющий раствор с фольги переносится на гидрофобную поверхность 6 с валков 5 и удаляется неподвижными валками 7 или воздухом, подаваемым на валки в зазор между валками 5 и 7 (фиг.2). Количество оставшегося моющего раствора составляет

0,5 — 2,5 г/м фольги.

Пример 2, Промывка обезжиренной фольги в воде. Алюминиевую фольгу протягивают через направляющие ролики, расположенные в ванне с водой, нагретой до 50—

60 С. При перемещении фольги через ролики происходит удаление с фольги и пе5 ренос ее на валки 5, с которых enara удаляется неподвижным валком 7 или воздухом.

При скорости перемещения фольги 1,5 —.

2,0 м/мин и скорости вращения валков (диаметром 80 мм) 3,0 — 10,0 м/мин оставшаяся

10 влага составляет 0,5 — 2,0 г/м поверхности

2 фольги.

Данный способ отличается простотой исполнения и высокой степенью удаления остаточной жидкости, что экономит рабочие

15 технологические жидкости, сокращает время промывки материалов после их обработки и время для полного удаления оставшейся жидкости.

Способ может найти применение в процессах жидкостной обработки преимущест20 венно плоских и рулонных материалов, например при обезжиривании фольги.

Формула изобретения

1. Способ удаления жидкостей с изде25 лий, преимущественно с рулонных и листовых материалов, заключающийся в протягивании изделия через валки с подачей в зону протягивания сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью

30 повышения качества очистки и экономии жидкости, изделие протягивают со скоростью, меньшей скорости вращения валков, а сжатый воздух подают на валки, при этом их вращают в направлении, противополож35 ном направлению протягивания изделия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что валки выполнены с гидрофобным покрытием.

1692683

1692683

Составитель Г.Кудров

Техред М.Моргентал Корректор С,Чер

Редактор Н.Химчук

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4033 Тираж Подписное

ВНИИПИ государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5