Устройство для пропускаь,=«^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е I69274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k 3003

47g, 402

Заявлено 1ОЛ.1964 (№ 875915/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16.IV.1965

Государсщенный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

F 06k

УДК 621.646.4(088.8) Р. А. Максутов, Я. Ф. Губарев, А. М. Ахунов, Ф. Г. Арзамасцев и

Я. Э. Пиле

1."-С Ы . ."" :. :

Авторы изобретения

Заявитель с 1

l;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА

В ПОЛОЕ ИЗДЕЛИЕ ТИПА ТРУБЫ

СРЕДЫ, ОБРАЗУЮЩЕЙ ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Известны устройства для пропуска в полое изделие среды, образующей избыточное давление, содержащие заглушку с захватным приспособлением и штуцером. Однако конструкции таких устройств не обеспечивают сброс давления при его повышении выше заданной величины.

В предлагаемом устройстве автоматически поддерживается заданное избыточное давление. Это достигается тем, что захватное приспособление устройства одним концом шарнирно укреплено на штуцере заглушки, пропущенном сквозь нее. Конец штуцера, обращенный в сторону изделия, выполнен с веерообразно расположенными каналами. Каналы перекрыты свободно насаженной на штуцер и подпружиненной заглушкой.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит заглушку 1, выполненную в виде стакана с уплотнительным кольцом 2, пропущенный сквозь нее штуцер 8 и захватное приспособление 4. Захватное приспособление одним концом шарнирно укреплено на штуцере, а другим упирается в торец муфты 5, надеваемой на трубу б. Штуцер соединяется со шлангом, в котором постоянно поддерживается избыточное давление. Конец штуцера, обращенный в сторону полости трубы, выполнен с веерообразно расположенными каналами 7, перекрываемыми заглушкой, подпружиненной пружиной 8.

Для присоединения устройства к трубе захватное приспособление устанавливается в рабочее положение (на чертеже оно указано штрихпунктирной линией), при этом тяга 9 этого приспособления перемещает штуцер, каналы которого отходят от уплотнительного

IG кольца заглушки, пропуская газы в полость трубы. Одновременно под действием пружины .заглушка плотно прижимается к торцу муфгы, чем достигается полная герметичность соединения устройства с муфтой.

15 При превышении давления в трубе выше заданной величины создающая его среда, преодолевая силу сопротивления пружины, отжимает заглушку; давление понижается до нормального. Натяжение пружины регулируется

20 гайкой.

Устройство для пропуска в полое изделие

25 типа трубы среды, образующей избыточное давление, содержащее заглушку, захватное приспособление и штуцер, отличающееся тем, что, с целью возможности автоматического поддержания заданного избыточного давле169274

Составитель Л. С. Карпова

Редактор Н. С, Коган Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Попова

Заказ 705/5 Тираж 1300 Формат бум. 60+90з>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, захватное приспособление одним концом шарнирно укреплено»а штуцере, пропущенном сквозь подпружиненную заглушку, а конец штуцера, обращенный в сторону изделия, выполнен с веерообразно расположенными каналами, перекрываемыми той же заглушкой.