Опора к металлорежущему станку
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, например фрезерных. Целью изобретения является повышение точности регулирования опоры. В центральном отверстии 5 корпуса 1 размещен с радиальным зазором стакан 6. На участках цилиндрической поверхности последнего, прилегающих к торцам стакана, выполнены тороидальные поверхности 7 и 8. Поверхности 7 и 8 сопряжены с коническими внутренними поверхностями 9 и 10 центральных отверстий фланцев 11 и 12. Фланец 11 крепится на торце 14 корпуса 1, а фланец 12 - на торце 17. На торцах 14 и 17 корпуса 1 выполнены диаметрально расположенные отверстия 24, в которых установлены съемные эксцентрики 25, контактирующие с цилиндрической поверхностью фланцев 11 и 12. Зил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
11
13
23
18
18
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767427/08 (22) 30.10.89 (46) 23.11.91, Бюл, Q 43 (71) Вильнюсский станкостроительный завод "Жальгирис" (72) П.А. Ратомский (53) 621,914.1(088.8) (56) Патент США . N: 3155006, кл, В 23 С 9/00, опублик. 1964. (54) ОПОРА К МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕМУ СТАНКУ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, например фрезерных.
Целью изобретения является повышение точности регулирования опоры. В централь,, . Ы 1692769 А1 (я> з В 23 С 9/00, В 23 0 1/02 ном отверстии 5 корпуса 1 размещен с радиальным зазором стакан 6. На участках цилиндрической поверхности последнего, прилегающих к торцам стакана, выполнены тороидальные поверхности 7 и 8. Поверхности 7 и 8 сопряжены с коническими внутренними поверхностями 9 и 10 центральных отверстий фланцев 11 и 12. Фланец 11 крепится на торце 14 корпуса 1, а фланец 12— на торце 17. На торцах 14 и 17 корпуса 1 выполнены диаметрально расположенные отверстия 24, в которых установлены съемные эксцентрики 25, контактирующие с цилиндрической поверхностью фланцев 11 и
12. 3 ил.
1692769
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металл орежущих станках, например во фрезерных.
Цель изобретения — повышение точно«ти регулирования опоры.
На фиг, 1 представлена опора, установленная на станке, общий вид; на фиг. 2— конструкция опоры, разрез; на фиг, 3- схеа выверки положения опоры относительно си вращения шпинделя.
Опора включает корпус 1, установленный, например, на направляющих 2 хобота стакана 4; В центральном отверстии 5 корпуса 1 размещен с радиальным зазором стакан 6, на участках цилиндрической поверхности которого, прилегающих к торцам такана, выполнены тороидальные поверх,ости 7 и 8, сопряженные с коническими внутренними поверхностями 9 и 1О центральныхх отверстий фланцев 11 и 12. Фланец
)1 посредством винтов 13 крепится на торце 14 корпуса 1, а фланец 12 посредством винтов 15 и компенсатора 16 крепится на торце 17. 8 стакане 6 размещены подшипники 18 с установленной в них опорной атулкой 19. Между торцами подшипников
18 расположены дистанционные кольца 20
21, затянутые гайкой 22, при этом кольцо
1 неподвижно, например винтами 23 соеинено со стаканом 6. На торцах 14 и 17 орпуса 1 выполнены диаметрально асположенные отверстия 24, в котоых установлены съемные эксцентрики
5, контактирующие с цилиндрической поверхностью фланцев 11 и 12. Для установки поры на направляющих 2 выполнен, найример. винтовой зажим 26. Для выверки положения оси опорной втулки 19 относительно оси шпинделя 27 (см, фиг. 3) используется коленчатая оправка 28 с закрепленным на ней индикатором 29, которые устанавливаются в шпинделе 27, и контрольная оправка 3О, помещаемая в
Отверстии опорной втулки 19.
Опора работает следующим образом.
При выполнении фреэерования нагрузка от действия составляющих силы резания на фрезе передается оправке 32. опорной
5 р 0
2О
ЗО
45 втулке 19, подшипникам 18, стакану б, фланцам 11 и l2 и через винты корпусу 1. При ремонте и сборке корпуса 1, шпинделя 27 или направляющих 2 необходимо обеспечить величины соответствия соосности оси шпинделя 27 и втулки 19, Корпус 1 зажимает на направляющих посредством зажима 26.
Соосное расположение шпинделя 27 опорной втулки 19 достигается поворотом соответственного эксцентрика 25 при отжатых винтах 13 и 15. Воздействуя на соответствующий фланец 11 или 12 съемными эксцентриками 25, производят их смещение, при этом через коническую поверхность 9 или 1О и поверхности 7 и 8 смещение будет передано стакану 6, который, повернувшись в сопряжениях 7 и 8, 9 и 10, изменит положеwe втулки 19. Затем винты 13 и 15 зажимают и контролируют положение опоры, например, посредством коленчатой оправки 28 с закрепленным в ней индикатором 29, установленными в шпинделе 27 стакана 4, и контрольной оправки 30, установленной в отверстии опорной втулки 19. При необходимости регулировку повторяют еще раэ.
Формула изобретения
Опора к металлорежущему станку, включающая предназначенный для установки на неподвижной части станка корпус, в центральном отверстии которого размещен стакан, сопряженный посредством подшипников с расположенной в нем втулкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования опоры, последняя снабжена закрепленными на торцах корпуса фланцами с центральными отверстиями для прохода стакана и диаметрально расположенными относительно центрального отверстия эксцентриками, предназначенными для взаимодействия с внешними цилиндрическими поверхностями фланцев, при этом стакан установлен в корпусе с зазором, участки его внешней цилиндрической поверхности, прилегающие к торцам, выполнены тороидальными, à поверхности центральных отверстий фланцев выполнены коническими и предназначены для взаимодействия с тороидальными поверхностями стакана..
1692769 и. У
Составитель М. Колбич
Техред М.Моргентал
Корректор M. Пожо
Редактор А, Мотыль
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4628 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5