Патент ссср 169280

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Ч.1964 (№ 893389/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.111.1965

Кл. 42t, Зог

12р, 7р<

МПК G Oln

С 076

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

А. И. Бердников

3 аявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТИЛТИОУРАЦИЛА

Подписная грутга Л9 178

Известные способы качественного определения метилтиоурацила недостаточно чувствительны и специфичны.

Сущность предложенного способа заключается в том, что испытуемый препарат обрабатывают солями меди в щелочной среде и подвергают облучению фильтрованным ультрафиолетовым светом. Предлагаемая методика определения метилтиоурацила позволяет достаточно просто и быстро идентифицировать препарат с высокой степенью специфичности.

Для устранения подлинности метилтиоурацила в порошках или измельченной таблетной мг,ссе крупинку препарата кладут на фильтровальную бумагу и наносят на нее 1 — 2 капли

10%-ного раствора едкого натра. На эту же каплю после впитывания наносят каплю

0,3%-ного раствора ацетата меди. После облучения ультрафиолетовым светом наблюдают люминесценцию огненно-красного цвета.

Для выполнения варианта реакции в растворе в полумикропробирку наливают 2 мл

1%-ного раствора метилтиоурацила в 0,5%-ном растворе едкого натра, добавляют 1 л л

0,3 /о=ного раствора ацетата меди, охлаждают водопроводной водой или на ледяной бане и наблюдают розово-красную люминесценцию в ультрафиолетовых лучах, выделяемых монохроматическим фильтром ртутно-кварцевой лампы ПРК-4. Для повышения интенсивности люминесценции к раствору по стенке пробирки добавляют 1 — 2 капли 30%-ного раствора едкого натра, На границе раздела двух растворов образуется огненно-красное кольцо. При подкислении люминесценция исчезает, а при повторном подщелачивании вновь восстанавливаетсяся.

Для выполнения капельной реакции на фильтровальную бумагу наносят каплю ацетата меди, затем две капли 1%-ного метплтиоурацила в 0,5>/о-ном растворе едкого натра и наблюдают люминесценцию в ультрафиолетовом свете. Проведению реакции не мешают барбамил, барбитал, барбитал натрия, гексенал, тиопентал натрия, фенобарбитал, этами15 нал натрия, квиэтал, адалип, уретан, гедонал, тиомочевина, мочевая кислота, теобромин и сульфаниламидные препараты.

Чувствительность пробирочной реакции

3 10 л г/лл при предельном разбавлении

20 1: 3200 и капельной реакции на бумаге

1,95 10 г/лгл в двух каплях раствора прп предельном разбавлении 1: 51200.

Предмет изобретения

Способ определения метилтиоурацила, от,гггчаюигийся тем, что, с целью повышения специфичности и упрощения реакции, метилтиоурацил обрабатывают солями меди в щелочЗО ной среде и подвергают облучению фильтрованным ультрафиолетовым светом.