Патент ссср 169288

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I69288

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо» от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IV.1959 (№ 625399/23-4) с присосд|щеппем заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ill.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26Х11.19á5

Кл, 42l,4«

42с1, 2оо

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Oln

G 05(1

УДK 621 — 551.45:536.5:

:663.551.41 (088.8) Автор изобретения

В. Е. Казакевич

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРНОГО ГРАДИЕНТА

РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ

Подаасная гру гпа Л" 178

Известны регуляторы температурного градиента ректификационной колонны, содержащие электрические нагреватели, электронные потенциометры, блок управления и дифференциальные термопары.

B предлагаемом регуляторе нагреватели выполнены в виде секций, расположенных вдоль колонны и питаемых порциями переменного тока, длительность которых пропорциональна температуре. Такое выполнение регулятора обеспечивает автоматический выбор оптимального температурного градиента и поддержание его постоянным или оптимально изменяющимся в соответствии с выделением фр акций.

Для поддержания температуры колонны в области нижнего нагревателя, равной температуре кипения смеси, и температуры колонны в области верхнего нагревателя, равной температуре конденсируемой в сборнике фракции, верхняя и нижняя секции соединены с управляющим блоком, который питает эти секции порциями переменного тока. Промежуточные секции нагревателей соединены со своими каналами управления. В каждом из последних две управляющие сетки дополнительных сумматоров подключены к деталям напряжения, сигнал на которые поступает с регуляторов верхней и нижней секций соответ ственно.

На чертеже изображена блок-схема пре.iлагаемого регулятора. Вдоль ректпфикацпонной колонны 1, в нижней части которой размещен испаритель 2, а в верхней — приемник, расположены на равных расстояниях электрические нагреватели 8. Они выполнены в виде секций, питаемых порциями переменного тока через электронную схему регулирования от сети 50 гц. Длительность порций пропорИ циональна температуре.

Изменением длительности порций, т. е. мощностью нагрева каждого нагревателя, управляет соответствующий канал электронной схемы так, что температура участка колонны

15 вблизи этого нагревателя устанавливается и поддерживается в соответствии с необходимым для данной фракции градиентом.

Верхняя и нижняя секции соединены с управляющим блоком, который питает этп сск20 ции порциями переменного тока. Прп этом температура нижней части колонны в области нижнего нагревателя поддерживается равной температуре кипения смеси с помощью нижнего канала, на выходе которого постав25 лен потенциометр 4, Температура колонны и области верхнего нагревателя поддерживается равной температуре конденсируемой в сборнике фракции с помощью верхнего канала, на выходе которого установлен потенцио30 метр б.

169288

Предмет изобретени»

> с

Составл ели M. Хухлин

Тскред Т. П. Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректор M. И. Козлова

Заказ 1886>14 Тираж 1100 Формат бум. 60 (90 /з С>бъсм 0,21 изд. л. Ценя 5 кои.

ЦКИИПИ Государ>ствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

>>1осквл, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, и. 2

Промежуточные секц;ш нагревателей соединены со своими каналами управления, в каждом из которых две управляющие сетки дополнительных сумматоров подключены к делителям напряжения, сигнал на которые поступает с регуляторов верхней и нижней секций соответственно.

Дифференциальные термопары б и 7 расположены вверху и внизу колонны, причем один слой нижней термопары находится в исиарителе, а другой — в нижней терморегулируемой части колонны. Аналогично у верхней термо»ap1I один слой находится в сборнике, а другой в верхней части колонны.

При таком располо>кении термопар их э. д. с. получается пропорциональной разности температур в испарителе и нижней части колонны и в сборнике и верхней части колонны.

1. Регулятор температурного градиента ректификационной колонны, содержащ1гй электрические нагреватели, два электронных 110тенциометра, блок управления и дифференциальные термопар ы, отличающийся тем, что, с целью автоматического выбора оптимального температурного градиента и поддержания его постоянным или оптимально изменяющимся в соответствии с выделением фракций, нагреватели выполнены в виде секций вдоль колонны, питаемых порциями переменного тока, длительность которых пропорциональна температуре.

10 2. Регулятор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью поддержания температуры колонны в области нижнего нагревателя, равной температуре кипения смеси, и температуры коI0HH1I в области верхнего нагревателя, рав15 ной температуре конденсируемой в сборнике фракции, верхняя и нижняя секции соединены с управляющим блоком, который питает эти секции порциями переменного тока.

3. Регулятор по п. 2, отличающийся тем, что

20 промежуточные секции нагревателей соединены со своими каналами управления, в каждом из которых две управляющие сетки дополнительных сумматоров подключены к делителям напряжения, сигнал на которые ио25 ступает с регуляторов верхней и нижней секций соответственно.