Счетчик числа просечек в негативной киноленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г-- о 1 ®2Я

Класс 42р, 9

ПЙТЙHT НЯ NBQEPETCНИЙ

ОПИСАНИЕ счетчика числа просечек в негативной киноленте.

К патенту С. A. Богатырева, заявленному 1 ноября 1928 года (заяв. свнд. № 34746).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Число просечек в негативной киноленте определяется в предлагаемои счетчике посредством передвижного стержня, снабженного в хвостовой части свободно сидящим стержень-ком с собачкой, вращающей в момент захода стержня в просечку храповое колесо счетного механизма и в то же время ударом о звонковую чашку подающей звуковой сигнал.

На чертеже схематически изображен боковой вид счетчика с откинутой крышкой.

Пленка 1, пропускаемая с моталки, прижииается ко дну паза коробки выступами 2 и 3 в откидной крышке. С одной (или двух) боковой стороны помещается передвижной стержень 4, который под действием двух пружин 5 и 6 прижимается к ребру пропускаемой ленты, имея возвратно-поступательные движения в момент прохода просвчек.

В конце стержня 4 свободоо вставлен стерженек 7, оканчивающийся собачкой 14 и прижимавмый пружиной 8 к храповому колесу 9, на оси которого помещается зубчатка 10, сцепленная с зубчатым диском 1 1 с нанесенными на нем цифрами, вращающимися против неподвижного указателя 12. При проходе просечки 13 стержень 4 движется к середине ленты и увлекает стержень 7, поворачивая собачкой 14 храновов колесо 9 и зубчатки 10, 11. При возвращении втержня 4 в исходное положение конец собачки 14 ударяет по звонковой чашкв 15, извещая о проходе просечки.

Предмет патента.

Счетчик числа про сечек в негативной киноленте, характеризующийся твм, что с боковой стороны паза в коробке, предназначенной для протягивания киноленты 1, поджимаемой к дну паза при закрытой коробке выступами 2 и 3 в откидной ве крышке, установлен передвижной стержень 4, находящийся под действием пружин 5 и 6, прижимающих его к ребру пленки 1, и несущий свободно вставленный в него стерженек 7, оканчивающийся массивной собачкой 14 и поджимавмый пружиной 8 к храповому колесу 9, которое сцеплено при помощи зубчатки 10 с зубчатым ободом счетного диска 11, служащего для подсчета числа просечек 13, против же конца стерженька 7 расположена звонковая чашка 15, с целью получения звукового сигнала от удара по ней концом стерженька 7 по прохождении мимо стержня 4 просечки 13.