Патент ссср 169298

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I69298

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45а, 13о

Зая лспо 09.III.1963 (№ 823909/30-15) с присоединеггием заявки №

Приоритет

Опубликовано 1.1.lll 1965. Бюллетень ¹ 6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01Ь

УД К 631.312.63 (088.8) Дата опубликования описания 26.17.1965

Авторы изобретения

И, А. Чуприн и Ю. A. Крылов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ВРЕМЕННЬ!Х КАНАЛОВОРОСИТЕЛЕИ

ТРАПЕЦИЕВИДНОГО ПРОФИЛЯ

Подписная группа Лг 183

Известны агрегаты для прокладки временных каналов-сросителей, содержащие плу>кные канавокопатели и ползунковые уплотнители.

Отличительной особенностью предложенного агрегата является то, что прокладка каналаоросителя и уплотнение его ло>ка происходят одновременно за один проход агрегата.

Для этого рама плу>кного навесного канавокопателя снабжается ползунковым уплотнителем с подпружиненными боковыми стенками, шарнирно прикрепленными к его дну и соединенными рычагом с выносным гидроцилиндром, помещенным между рамой канавокопателя и дном-лыжей уплотнителя.

На фиг. 1 схематично изображен предложенный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — ползунковый уплотнитель агрегата, вид в поперечном разрезе.

Агрегат для прокладки временных каналоворосителей состоит из навесного на трактор плужного канавокопателя, к раме которого при помощи рычага присоединяется ползунковый уплотнитель, имеющий дно-лыжу 1, по ширине соответствующую дну канала-оросителя. К дну-лыже уплотнителя при помощи шарниров

2 прикреплены боковые стенки 3. Каждая стенка состоит из двух частей, соединенных между собой шарниром 4 и рессорой Б. Между неподвижным попере шым кронштейном б и рессорами помещены BnHToable пружины 7.

Кронштейн жестко прикреплен к опорной стойке 8, соединенной с дном-лыжей уплотнитсля и рычагом выносного гпдроцилиндра 9, при помощи которого уплотнитель опускается на дно канала-оросителя, к ложу которого прижимается с необходимым давлением так, что его боковые шарнирные подпружиненные стсн10 кп 3 устанавливаются под углом, соответст«ующим углу заложения откосов канала-оросителя.

При перемещении агрегата происходит одновременное рытье канала-оросителя и уплотне15 ние его ложа.

Предмет изобретения

Агрегат для ггрокладкп временных каналоворосителей трапециевидного профиля, содер20 >кащий плужный канавокопатель и полэунковый уплотнитель, от.гинающий1ся тем, что, с целью одновременного рытья и уплотнения ложа временных каналов-оросителей трапециевидного профиля с разными углами заложения

25 откосов, ползунковый уплотнитель снабжен подпружиненными боковыми стенками, шарнирно прикрепленными и его дну и соединенными рычагом с выносным гидроцилиндром, помещенным между рамой канавокопателя и

30 дном-лыжей уплотнителя.

169298

Фиг Г

Составитель Кармишин

Корректор Т. С. Дрожжина.

Техред Ю. В. Баранов

Редактор T. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 805/5 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открь.тий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4