Фотооптический датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 9303

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.VI.1963 (№ 842500/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 28Х1.1965

Кл. 45а, 69о

Государствеииый комитет ло делам изобретений и откРытий СССР

МПК А Olb

УДК 631.31: 621.114.

2. — 52 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Чавчанидзе, Р, Р. Двали, В. И. Шекриладзе, М. В. Чхеидзе, О. В. Маргвелашвили, Ш. Н. Бахтадзе, Г. В. Карумидзе и Г. А. Мачавариани

«««ФФ««Ю «

Предмет изобретения

Подписная группа № 188

Известны фотооптические датчики для автоматического вождения колесного трактора с объективом, передающим изображение на фотоэлементы, реагирующие на разность освещенностей обработанного и необработанного участков поля.

В предлагаемом датчике, в отличие от известных, имеется вращающееся обзорное зеркало, сравнивающее импульс во времени от границы раздела обработанного и необработанного участков поля с импульсом от фотоэлемента, связанного с ведомыми колесами трактора, а также от контрольной пары (фотоэлемент — электрическая лампочка) .

Такое выполнение датчика исключает возможность отклонения трактора относительно направления его движения.

На чертеже изооражена схема предлагаемого фотооптического датчика.

Этот датчик содержит электродвигатель 1, па валу 2 которого укреплены диск 3 с прорезью 4 и обзорное зеркало 5, проецирующее изображение поля через объектив б на фоточувствительный элемент 7.

Лампочка 8 и фоточувствительный элемент

9 укреплены на стойке 10, связанной с рулем трактора. Причем при повороте колес на некоторый угол стойка 10 с лампочкой и фоточувствительный элемент также поворачиваются на аналогичный угол. Контрольная пара датчика, предназначенная для отсчета начала и конца цикла, включает лампочку 11 и фоточувствительный элемент 12.

Вращающееся на валу 2 обзорное зеркало

5 в момент перехода от необработанного к обработанному участку поля через объектив б изменяет посылаемый на фоточувствительный элемент 7 поток света. На выходе фоточувствительного элемента образуется перепад на10 пряжения, переходящий в импульс.

В момент совпадения прорези 4 диска 8 с лампочкой 8 световой поток от нее попадает в фоточувствительный элемент, который выдает импульс, время появления которого за15 висит от положения стойки, а следовательно, и передних колес трактора.

Начало и конец цикла фиксируются импульсами контрольной пары, выдающей импульсы от пересечения прорези 4 диска 3 со

20 световым потоком лампочки 11. Разность импульсов во времени от фотоэлементов 7 и 9 определяет угол необходимого .поворота трактора для вывода его на границу раздела вспаханного и невспаханного частей поля, 25

Фотооптический датчик для автоматического вождения колесного трактора с объекти30 вом, передающим изображение на фотоэле169303

Составитель Е. Манежева

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор O. Б. Тюрина

: аказ (547/6 Тираж 550 Формат бум. 60 >(90>/а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 менты, реагирующие на разность освещенностей обработанного и необработанного участков поля, отличающийся тем, что, с целью исключения отклонений трактора относительно направления его движения, датчик снабжен вращающимся обзорным зеркалом, сравнивающим во времени импульс от границы раздела обработанного и необработанного участков поля с импульсом от фотоэлемента, связанного с ведомыми колесами трактора, а

5 также от контрольной пары (фотоэлемент— электрическая лампа).