Способ дифференциации среднеазиатской расы туляремийного микроба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к микробиологии , а именно к дифференциации географических рас туляремийного микроба. Целью изобретения является ускорение и упрощение способа. Поставленная цель достигается тем, что исследуемую культуру наносят на фильтровальную бумагу, смоченную раствором крезолового красного и пенициллина. Учет результатов проводят по изменению окраски. Способ может быть использован в микробиологических исследованиях и при эпидемиологическом анализе.

COIO3 СОВЕТС КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 12 Q 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808683/13 (22) 09.02,90 (46) 23.11.91, Бюл. ¹ 43 (71) Ростовский-на-Дону государственный научно-исследовательский противочумный институт (72) Н.В, Павлович и Б.Н. Мишанькин (53) 576.8.093. 1(088.8) (56) Олсуфьев Н, Г, Таксономия, микробиология и лабораторная диагностика. — М,; Медицина. 1975, с. 12 — 13, 142, Изобретение относится к микробиологии, а именно к дифференциации географических рас туляремийного микроба.

Цель изобретения — ускорение и упрощение способа, Поставленная цель достигается тем, что на фильтровальную бумагу, смоченную раствором индикатора (крезоловый красный) и субстрат (пенициллин), наносят петлю исследуемой культуры, выдерживают образцы при комнатной температуре не менее 30 мин и учитывают результаты. В случае принадлежности штаммов F. tularensis к среднеазиатской расе культура приобретает грязно-красное окрашивание. а к европейской или американской расе — светло-желтое.

Пример 1. На фильтровальную бумагу, смоченную раствором содержащим 25000 мкг/мл бензилпенициллина дистиллиро..,5LJ„„1693063 A l (54) СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ РАСЫ ТУЛЯРЕМИЙНОГО

МИКРОБА (57) Изобретение относится к микробиологии, а именно к дифференциации географических рас туляремийного микроба. Целью изобретения является ускорение и упрощение способа. Поставленная цель достигается тем, что исследуемую культуру наносят на фильтровальную бумагу, смоченную раствором креэолового красного и пенициллина.

Учет результатов проводят по изменению окраски. Способ может быть использован в микробиологических исследованиях и при эпидемиологическом анализе. ванной воде и 1000 мкг/мл воды креэолового красного, наносят петлю культуры F.

tularensis 543 (meeiiaSlatcaa. Через 30 мин инкубации при комнатной температуре культура окрашивается в грязно-красный цвет.

Пример 2. Выполняют подобно примеру 1, но используютдля смачивания фильтровальной бумаги раствор 1500 мгкlмл крезолового красного и 50000 мгк/мл пенициллина. Через 30 мин культура F. tularensis

543 также окрашивается в темно-красный цвет.

Пример 3. Выполняют подобно примеру 1, но раствор содержит 2000 мкгlмл крезолового красного и 75000 мкг/мл пенициллина, Культура штамма F. tularensis 543 окрашивается в темно-красный цвет.

Пример 4. Выполняют подобно примеру 2, но используют штамм F. tularensis

1693063

503 (европейская раса). Через 30 мин инкубации при комнатной температуре культура окрашивается в светло-желтый цвет.

Составитель А,Федоров

Редактор О. Юрковецкая Тех ред М. Моргентал Корректор Э,Лончакова

Заказ 4052 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издагельс«ий комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример 5. Выполняют подобно при- 5 меру 2, но используют штамм F, tularensis

schu (американская раса), После 30-минутной инкубации культура приобретает светло-желтый цвет.

Таким образом, способ позволяет бы- 10 стра и просто дифференцировать среднеазиатскую расу от американской и европейской, Способ не требует приготовления питательной среды, инкубации посевов в термостате, 15 Способ может быть использован при работе с большим набором штаммов возбудителя, а также при работе в полевых условиях.

Формула изобретения

Способ дифференциации среднеазиатской расы туляремийного микроба путем нанесенйя йсследуемых культур на подложку с индикатором и субстратом, инкубацию и учет результатов по изменению окраски индикатора,отли чаю щи йся тем, что, с целью упрощения и ускорения способа, в качестве подложки используют фильтровальную бумагу, смоченную индикатором крезоловым красным в концентрации 10002000 мкг/мл и субстратом пенициллином в концентрации 25000 — 75000 мкг/Mll, инкубацию проводят при комнатной температуре в течение 30 мин и по появлению темно-красного окрашивания дифференцируют штаммы среднеазиатской расы, а светло-желтого окрашивания — штаммы американской и европейской разновидности.