Установка для химического протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I69308

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со циал исти и вских

Республик

3 ави с и мое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 111.1963 (№ 823690 30-15) Кл, 45b 1os с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01с

УДК 631.531,172.3 (088.8) Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.IV.1965

Авторы изобретения

И. П. Прокофьев, А. С. Парфенов и М. Х. Янекас ъ и

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

Предмет изобретения

Подписная группа JH 188

Известны установки для протравливания семян жидкими и сухими ядохимикатами, состоящие из бака, бункера и горизонтально расположенного вращающегося барабана.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что, с целью нанесения на семена равномерного плотного слоя ядохимикатов и увеличения производительности, она снабжена смесителем шнекового типа, соединенным с барабаном, на внутренней поверхности которого нанесены мелкие канавки, расположенные по винтовой линии, а в бункере в качестве дозатора применен рифленый валик.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Она состоит из бака 1 с жидкими ядохимикатами, загрузочной воронки 2 для семян, двух бункеров 8 с рифлеными питающими валиками 4, шнекового смесителя 5 и горизонтального барабана 6 с мелкими канавками 7 на внутренней поверхности, расположенными по винтовой линии, и с выводным патрубком 3, При работе установки семена, загруженные в воронку, смачиваясь жидкими клеящими ядохимикатами из бака, направляются к смесительному шнеку, куда из бункеров подаются сухие ядохимикаты, количество которых регулируется рифлеными валиками в значительных пределах (от 5 до 90 кг). Шнек, перемешивая семена с ядохимикатами, направляет их к барабану, число оборотов которого согласовано с поступлением семян таким образом, что они, не вращаясь вместе с бара5 баном, перемещаются вдоль его оси, соприкасаясь со стенками и дном канавок. При этом слой ядохимикатов выравнивается и уплотняется на поверхности семян.

Обработанные семена высыпаются из ба10 рабана через выводной патрубок.

1. Установка для химического протравлива15 ния семян, включающая емкость для жидких и бункеры для сухих ядохимикатов и горизонтально расположенный вращающийся барабан, отличающаяся тем, что, с целью покрытия семян плотным равномерным слоем

20 ядохимикатов, она снабжена смесителем, например, шнекового типа, сообщенным с вращающимся барабаном, на внутренней поверхности которого, по винтовой линии, имеются мелкие канавки.

25 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества подаваемых сухих ядохимикатов, в качестве дозаторов в бункерах применены рифленые валики.

Редактор Т. Ларина

Составитель К. Василенко

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 804/18 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2