Фильтрпрессный электролизер для разложения воды под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимической техноложи. С целью повышения надежности работы в фильтрпрессном электролизере для разложения воды под давлением, включающем электроды, разделительные диафрагмы, уплотнительные прокладки, газовый и питательный каналы, каждая уплотнительная прокладка выполнена из двух частей с зазором между ними, образующим при сборке сквозной продольный канал, сообщенный с питательным каналом . 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s С 25 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 4372341/26 (22) 01.02.88 (46) 23.11,91, Бюл. ¹ 43 (72) В.Н.Дудин, Н.M,Ñàìcîíoâ, А.Я.Подругин и В.М. Новиков (53) 621.357.1(088.8) (56) Якименко Л.М, Получение водорода, кислорода, хлора и щелочей. — М.: Химия, 1981, с.128 — 134. (54) ФИЛЬТРПРЕССНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к электрохимической технологии, в частности к электролизерам для разложения воды под давлением.

Цель изобретения — повышение надежности работы электролиэера за счет усовер-. шенствования системы уплотнения.

На фиг.1 приведена схема устройства для разложения воды под давлением; на фиг.2 - фрагмент электролизера; на фиг.3— разрез А — А на фиг.2.

Электролизер содержит емкость 1 подпитывающей воды, насос 2 для подпитки, трубопровод 3 для отвода утечек электролита, циркуляционный насос 4, электролизер

5 с каналом 6 для сбора утечек, разделительные колонки 7 и 8, регулятор 9 давления и регулятор 10 равенства давления.

Электролизер содержит основные (контактные) электроды 11 с сетками 12, разделительные диафрагмы 13, внутренние 14 и внешние 15 уплотнительные прокладки.

Между этими прокладками предусмотрен кольцевой зазор 16. В электролизере, кроме электролитного и газовых каналов (не пока, Ы,, 1693124А1 (57) Изобретение относится к электрохимической технологии. С целью повышения надежности работы в фильтрпрессном электролизере для разложения воды под давлением, включающем электроды, разделительные диафрагмы, уплотнительные прокладки, газовый и питательный каналы, каждая уплотнительная прокладка выполнена из двух частей с зазором между ними, образующим при сборке сквозной продольный канал, сообщенный с питательным каналом. 2 ил, заны), предусмотрен канал 6 для сбора и отвода в емкость 1 подпитывающей воды электролита, протекшего через внутреннюю прокладку 14 в зазоры 16.

Электролизер работает следующим образом, Электролит, протекший за счет действия рабочего давления через внутреннюю прокладку 14, попадает в зазоры 16 между прокладками, из которых собирается в общий канал 6 и по трубопроводу 3 отводится в емкость 1. При очередном цикле подачи насосом 2 в установку подпитывающей воды электролит снова из емкости 1 возвращается в электролизер 5, В случае попадания с электролитом в зазор 16 и канал 6 пузырьков газа, последние также отводятся в емкость 1, где, отделившись от жидкости, сбрасываются в атмосферу. Уплотнение обеспечивает практически полную внешнюю герметичность электролизера, так как наружная прокладка работает при отсутствии перепада давле1693124 ний и поэтому надежно препятствует утечке ра бочих сред из электрол изера.

Внутренняя прокладка выдерживает полное рабочее давление, но через эту прокладку допускаются значительные утечки рабочих сред(например, до нескольких процентов электролита) без какого-либо нарушения работоспособности электролизера и установки в целом, так как эти утечки электролита через емкость подпитывающей воды во время циклов подпитки снова возвращаются в электролизер. Выполнение внутренней прокладки из высокопрочного материала беэ жестких требований к ней по герметичности позволяет значительно повысить рабочее давление электролиза без снижения надежности работы.

Предлагаемый электролизер позволяет увеличить ресурс работы электролизных установок, повысить надежность уплотнения электролизера и дает воэможность поднять

5 рабочее давление процесса электролиза до

50-70 кгс/см и более.

Формула изобретения

Фильтрпрессный электролизер для разложения воды под давлением, включающий

10 электроды, разделительные диафрагмы, уплотнительные прокладки, газовый и питательный каналы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая уплотнительная прокладка вы15 полнена из двух частей с зазором между ними, образующим при сборке сквозной продольный канал, сообщенный с питательным каналом.

1693124

Составитель Т. Гуменюк

Техред M.Ìoðãåèòàë Корректор. О. Ципле

Редактор Н. Яцола

Производственно-издательский комбинат "ПатЕнт", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4055 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5