Форма выполнения охарактеризованного в патенте № 5780 приспособления к шахматным часам для учета числа ходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 16932

Класс 43а, 38

ПЯТ : Т liA ИЗО БР TE liME

ОПИСАНИЕ приспособления к шахматным часам для учета числа ходов.

K дополнительному патенту A. А. Ардашева, заявленному 3 мая 1927 года (заяв. свид. № 15885).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня 1928 года за №-5780.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня 1943 года.

Предмет патента.

В патенте X 5780 описано приспособление к шахматным часам для учета числа ходов, в котором счетные зубчатые колеса расположены горизонтально на дне футляра часов и могут показывать только до 30 ходов, сделанных игроками. В предлагаемой форме выполнения приспособления — колес этих имеется по два на стороне каждого игрока, отсчитывающих единицы и десятки и могущих следовательно показывать до 99 ходов, при чем расположены они в вертикальных плоскостях.

Ба чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные, продольный и поперечный, разрезы половины часов с расположенным в них приспособлением. На чертежах А означает механизм часов,  — пруток, посредством пружины а останавливающий при его передвижении часы одного игрока и пускающий в ход часы другого. На прутке В имеется еще собачка Ь, при его вдвигании упирающаяся в один из десяти зубцов колеса с и повертывающая последнее, на один зубец.

После каждых десяти проталкиваний, когда колесо с сделает один полный оборот, штифт g, укрепленный в этом колесе, зацепит соседнее колесо с1, показывающее десятки, и повернет его также на один зубец. Оба колеса с и с, сидят рядом в вертикальных плоскостях на осях, лежащих на дощечке Е, закрепленной продольно в футляре часов.

Для точной остановки колес после каждого проталкивания их применены пружины И и И, с полушариями на концах, западающими в углубления е1 е,... имеющиеся на боковой поверхности у обоих колес. Цифры (десятки и едииицы), показывающие число проталкиваний, т.-е. число ходов, сделанных игрокажи, видны в окошечки, сделанные в боковой стенке футляра часов.

1. Форма выполнения охарактеризованного в патенте ¹ 5780 приспособления к шахматным часам для учета числа ходов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения числа учитываемых ходов, под каждым часовым механизмом помещена система счетных колес, состоящая из двух колес с и с„расположенных в двух параллельных вертикальных плоскостях и связанных друг с другом передачей десятков низшего разряда в единицы высшего разряда, вым в виде укрепленного на колесе с, находящегося под действием собачки Ь, штифта g, предназначенного для периодического зацепления с колесом с,.

2. При охарактеризованном в и. 1 при-. способлении применение пружин И, с4, имеющих на концах полушария, предназначенные для точной остановки этих колес, путем западания означенных полушарий в имеющиеся на поверхности колес углубления е, е, е,... тип. «неча«лы рухэ.