Приводная цепь а. в.любезнова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к тяговым органам подъемнотранспортных машин. Цель изобретения улучшение условий эксплуатации за счет упрощения обслуживания. Для этого защитные элементы (Э) 5, предотвращающие попадание грязи и вытекание смазки, выполнены в виде желоба, торцовые грани (Г) 7 которого закреплены на попарно расположенных наружных пластинах 1 и внутренних пластинах 2. Смазка зубьями звездочки выдавливается в Э 5, а затем по торцовым Г 7 и боковым Г 6 возвращается в шарнир. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО,ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 9 иа2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687168/27 (22) 05.05.89 (46) 23.11.91. 6юл.%43 (75) А.В.Любезнов (53) 621.85.052 (088.8) (56) Ивашков И.И. Пластинчатые цепи. — М.:

Машгиз, 1960, с. 234, фиг.127 в. (54) ПРИВОДНАЯ ЦЕПЬ А.В.ЛЮБЕЗНОВА (57) Изобретение относится к машиностроеwe, а именно к тяговым органам подъемнотранспортных машин. Цель изобретения—

„„SU „„1693301 Al

7 которого закреплены на попарно расположенных наружных пластинах 1 и внутренних пластинах 2. Смазка зубьями звездочки выдавливается в Э 5, а затем по торцовым Г 7 и боковым Г 6 возвращается в шарнир. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1693301

Составитель Ж. Головей

Техред M.Ìoðãåíòçë Корректор С. Шевкун

Редактор M. Янкович

Заказ 4064 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным органам подъемно-транспортных машин.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации цепи за счет упрощения обслуживания.

На фиг.1 изображена цепь, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1.

Приводная цепь содержит наружные пластины 1, внутренние пластины 2, валики

3, соединяющие наружные пластины 1, втулки 4, соединяющие внутренние пластины 2, защитные элементы 5 коробчатой формы с боковыми гранями 6 и торцовыми гранями 7, которые прикреплены к попарно расположенным наружным пластинам 1 и внутренним пластинам 2, боковые грани 6 и торцовые грани 7 не соединены между собой по ребрам.

Торцовые грани 7 могут быть приварены к пластинам 1 и 2.

Защитные элементы 5 коробчатой формы закрывают пространство, образованное шарнирами цепи, образованными валиком

3 и втулкой 4, которое заполняется консистентной смазкой. Смазкой заполняется также и защитный элемент 5 коробчатой формы, Приводная цепь работает следующим образом.

В процессе работы цепи зубья звездочки, приводящие ее в движение, попадают в пространство; образованное между втулками 4 шарнира цепи, и выдавливают смазку в направлении защитных элементов 5, Коробчатая форма защитного элемента 5 обеспечивает возвращение смазки в шарнир, а также предохраняет цепь от вытекания смазки. Крепление защитных элементов 5

5 торцовыми гранями 7 к попарно расположенным наружным и внутоенним пластинам 1 и 2 создает простую и надежную в эксплуатации конструкцию защиты от вытекания масла и попадания грязи. Вибрацион10 ная нагруженность цепи в данной конструкции цепи улучшает смазку цепи.

Заправка цепи маслом и его замена значительно упрощается, Формула изобретения

15 1. Приводная цепь, содержащая шарнирно соединенные валиками наружные пластины, и соединенные втулками, расположенными на валиках, внутренние пластины, а также защитные элементы для

20 удержания смазки и предохранения от загрязнения, расположенные между пласти нами, отличающаяся тем, что с целью улучшения условий эксплуатации за счет упрощения обслуживания, каждый защитный

25 элемент выполнен в виде желоба, расположенного перпендикулярно продольной оси цепи, с днищем, обращенным к пластинам, при этом желоб жестко закреплен на паре противолежащих пластин одного звена.

30 2. Цепь поп.1,отли чающая сятем, что защитные элементы приварены к пластинам.

3. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы закреплены к пла35 стинам крепежными элементами.