Валочно-транспортный агрегат для заготовк^г'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

I69345

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1961 (№ 751609/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ill.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания ЗЛ .1965

Кл 45f, 23ев

Государственный комитет по делам изобретений и открьгий СССР

МПК А Olg

УДК 634.0.362:634.0.377 (088.8) Авторы изобретения Н. П. Магировский, О. В. Федосеев, Н. П. Яскунов, lo. И. Новожилов, H. А. Соколов, И. А. Кунцман, А. А. Лысоченко, И. К. Емельянов и Ю. И. Кузьмин

Заявитель

ВАЛОЧ НО-ТРАНСПОРТНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАГОТОВК 4, И ВЫВОЗКИ ДЕРЕВЬЕВ С КОРНЯМИ

Подписная группа № 185

Известны валочно-транспортные агрегаты для заготовки и вывозки деревьев с корнями, выполненные в виде гусеничной машины и валочно-погрузочного механизма с захватным приспособлением для укладки выдернутых деревьев в пакетирующее устройство, представляющее собой кассету трапециевидной формы.

Описываемый валочно-транспортный агрегат для заготовки и вывозки деревьев с корнями ослабляет силы сцепления корневой системы дерева с грунтом, очищает корни от земли, сохраняет поверхностный плодородный слой почвы в процессе выдергивания дерева, формирует и может саморазгружать пакет из выдернутых с корнями деревьев, для чего валочно-погрузочный механизм агрегата выполнен в виде подъемной при помощи гидроцилиндров рамы, на которой установлен электровибратор с гидрофицированными захватами, перемещаемый по фронту в направляющих подъемной рамы. Пакетирующая кассета шарнирно укреплена на раме агрегата сбоку и снабжена гидроцилиндром, обеспечивающим поворот ее вокруг шарнира.

На фиг, 1 изображен предлагаемый агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Агрегат состоит из гусеничной машины 1 и полуприцепа 2 с поворотным саморазгружающимся коником 8. На гусеничной машине установлена ферма 4 с пакетирующим устройством, состоящим из пакетирующей кассеты а, саморазгрузка которой производится с помощью гидроцилиндра б, и шарнирно связанной с фермой приемной балки 7, поднимаемой гидроцилиндром 8. Выдергивание и укладка деревьев 9 производится валочно-погрузочным механизмом, выполненным в виде рамы 10, поднимаемой гидроцилиндром 11.

10 Н а р аме установлен электр овибр атор 12 с гидрофицированными захватами 18, перемещаемый по фронту агрегата в,направляющих 14 рамы с помощью электродвигателя 15 и трособлочной системы 1б, Для придания

15 машине необходимой устойчивости в процессе выдергивания дерева служит выдвижной аутриггер 17.

Pаботает агрегат следующим образом.

Передвигая машину и электровибратор в

20 направляющих рамы, оператор нацеливает гидрозахваты на ствол дерева и зажимает ствол дерева гидрозахватами ниже центра тяжести, у корневой системы. После этого гидравлический аутриггер упирается в грунт, включается в работу электровпбратор, сообщающий дереву знакопеременные осевые нагрузки, и с помощью гидроцилиндров 11 дерево выдергивается с корнями.

Благодаря вибрационным нагрузкам, пере30 даваемым от электровибратора через гидро169345 захваты на ствол дерева, усилие, потребное для его выдергивания, снижается в полтора — два раза, корневая система дерева практически полностью освобождается от земли, и поверхностный слой наиболее плодородной почвы остается на лесосеке, что особенно важно для лесовосстановления.

После выдергивания дерево рамой поднимается до упора в приемную балку саморазгружающегося пакетирующего устройства, после чего гидрозахваты разжимаются, а так как центр тяжести дерева лежит за приемной балкой, оно под действием собственного веса опускается на коник полуприцепа. Затем с помощью гидроцилиндра 8 приемная балка поднимается, и дерево скатывается по балке в кассету, в которой формируется пачка выдернутых деревьев. Разгрузка кассеты производится поворотом ее вокруг шарнира 18 при помощи гидроцилиндра б.

Предмет изобретения

Валочно-транспортный агрегат для заготовки и вывозки деревьев с корнями, выполненный в виде гусеничной машины и валочнопогрузочного механизма для укладки выдернутых деревьев в пакетирующую кассету трапециевидной формы, отличающийся тем, что, с целью ослабления сил сцепления корневой системы дерева с грунтом, очистки корней от земли, сохранения поверхностного плодородного слоя почвы в процессе выдергивания дерева, формирования и возможности саморазгрузки пакета из выдернутых с корнями деревьев, валочно-погрузочный механизм выполнен в виде подъемной при по15 мощи гидроцилиндров рамы, на которой установлен электровибратор с гидрофицированными захватами, перемещаемый по фронту в направляющих подъемной рамы, а пакетирующая кассета шарнирно укреплена на раме агрегата сбоку и снабжена гидроцилиндром, обеспечивающим поворот ее вокруг шарнира.

/3 /2 /7 ь7

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 850/8 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2