Патент ссср 169346

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е И9346

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1963 (№ 838798/30-15) с присоединением заявки №

Кл. 45k, 25

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01д

УДК 631.347.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания !4.IV.19á5

Автор изобретения

В. А. Емельянов

Заявитель

МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СТЫКОВ

ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Подписная группа М 184

Известно соединение стыков дренажных труб при помощи сплошных или частично перфорированных муфт.

Предложенная муфта отличается тем, что для устранения проникновения ила через стыки в дренажную трубу муфту выполняют из двух перфорированных втулок, расположенных концентрично или эксцентрично одна относительно другой с полостью между ними, заполненной фильтрующим материалом, и соединенных с одного конца крышкой с наружной закраиной и отверстием.

На фиг. 1 изображена муфта для соединения стыков дренажных труб при концентричном расположении втулок, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, при эксцентричном расположении втулок муфты.

Муфта состоит из двух перфорированных втулок 1 и 2, внутренняя из которых надевается на концы смежных дренажных труб, перекрывая их стык.

Втулки на дренажной трубе расположены концентрично или эксцентрично друг к другу, и полость 8 между ними заполняется фильтрующим материалом (гравием, мхом и т. п.).

С одного конца втулки муфты соединяются крышкой 4 с наружной кольцевой закраиной, под которую входит торец наружной 1 втулки муфты, а выступающий конец внутренней 2 втулки входит в отверстие крышки. При таком устройстве муфты внутрь дренажной трубы проникает лишь чистая вода, свободная от ила и грунтовых примесей, и ее отдельные от10 секи предохраняются от смещений. Все детали предложенной муфты выполняются из хлорвинила, полиэтилена и т. п. материалов.

Предмет изобретения

Муфта для соединения стыков дренажных

15 труб при траншейной их укладке, отличающаяся тем, что, с целью устранения проникновения ила через стыки в дренажную трубу, муфту выполняют из двух перфорированных втулок, расположенных концентрично или экс20 центрично одна относительно другой с полостью между ними, заполненной фильтрующим материалом, и соединенных с одного конца крышкой с наружной закраиной и отверстием, 169346

2 Oval. 1

1 3 Ф

Составитель A. Кармишии

Редактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина .àêàç 680113 Тира>к 525 Формат бум. 60 50 /„Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2