Способ определения хлоридов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам фотометрического определения хлоридов и может быть использовано при санитарном контроле воздуха. Цель изобретения - повышение чувствительности анализа. Сущность предлагаемого способа заключается в проведении аналитической реакции перевода хлоридов в железо-роданидный комплекс в присутствии уксусной и хлорной кислот при их содержании в растворе, об.%: 60-80 и 3-8 соответственно. Чувствительность анализа 0,1 мкг/мл, в прототипе 0.5 мкг/мл. 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ((9) (! !) (я)s G 01 N 31/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР в !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4633468/26 (22) 09.01.89 (46) 23.11.91. Бюл. гв 43 (71) Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний (72) О.Н,Путилина (53) 543.062(088.8) (56) Eisheimer Н !ч., Kochen ЯЛ. Stability
studies of Ferric Thlocyanate. Complex as
used for Determination of Micro amoui)ts of
Chloride, = Anal. Chem., 1966, ч.38, в 1, р.
145-147. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХЛОРИДОВ
Изобретение относится к способам фотометрическоГо определения хлоридов и может быть использовано при санитарном контроле воздуха.
Цель изобретения — повышение чувствительности определения хлоридов.
Пример. Воздух со скоростью 20 л/мин отбирают на фильтр АФА-ВП в течение 1 мин, смывают отобранную пробу хлорида металла 10 мл воды. 10 мл водного раствора, содержащего 0,5-25 мкг хлоридиона, помещают в стакан из термостойкого стекла вместимостью 50 мл, выпариваютдосуха на песчаной бане, К остывшим пробам добавляют5 мл реактивного раствора, перемешивают и измеряют оптическую плотность на фотозлектроколориметре при длине волны 490 нм. Реактивный раствор готовят следующим образом. К 350 мл уксусной кислоты добавляют 50 мл 0,25 -ного раствора роданида ртути и 100 мл 2 5 $-ного (57) Изобретение относится к способам фотометрического определения хлоридов и может быть использовано при санитарном контроле воздуха. Цель изобретения — повышение чувствительности анализа. Сущность предлагаемого способа заключается в проведении аналитической реакции перевода хлоридов в железо-роданидный комплекс в присутствии уксусной и хлорной кислот при их содержании в растворе, об. :
60-80 и 3-8 соответственно. Чувствительность анализа 0,1 мкг/мл, в прототипе 0,5 мкг/мл. 2 табл.
1 раствора железоаммонийных квасцев (2,5 г в 100 мл водного раствора хлорной кислоты
3:2). Содержание хлорид-иона в пробе определяют по предварительно построенному (, градуировоч ному графику. О
В табл.1 представлены данные о влиянии концентраций уксусной и хлорной кислот в реакции хлорид-иона с родинадом ртути и железоаммонийными квасцами.
Из табл.1 следует, что наилучшие результаты определения хлорид-иона получают в реакционной смеси, содержащей более
60 об.; уксусной и более 3 хлорной кислот.
В табл,2 приведено сравнение результатов анализа искусственных растворов с помощью известного и предлагаемого способов.
Как видно из табл.2, чувствительность предлагаемого способа 0,5 мкг хлорид-иона в анализируемом объеме раствора (5 мл 0,1
1693544
Таблица 1
Таблица 2
0 ,2+0 ,2+1
3,2 +
Составитель Г.Цой
Техред M.Моргентал
Корректор Т.Палий
Редактор М;Бланар
Заказ 4076 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101 мкгlмл), что в 5 раз выше, чем в известном способе.
Предлагаемый способ применен для определения хлорида натрия, а также хлорида кальция в воздухе.
Формул а. изобретения
Способ определения хлоридов, включающий перевод их в комплексное соединение с роданидом ртути и желеэоаммонийными квасцами в кислой среде и последующее фотометрирование, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувстви5 тельности анализа, кислую среду создают смесью уксусной и хлорной кислот при их содержании в растворе 60-80 и 3-8 об.g соответственно.