Устройство для ввода информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э 6 06 F 3/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЬЭ (61) 1282109 (21) 4756650/24 (22) 09.11.89 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Научно-исследовательский институт электротехники (72) Л,Г. Галактианов, А.С, Салов, В,Г. Теодорович и В.К, Портнов, (53) 681.325,53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1282109, кл. G 06 F 3/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ Ы, 1693598 А2 (57) Изобретение относится к вычислительной технике, Цель изобретения — повышение достоверности вводимой информации путем исключения возникновения сбойной информации. Устройство содержит клавиатуру 1, программируемую логическую матрицу 2, элемент НЕ 3, генератор 4 импульсов, элемент 5 запрета, счетчик б, вычита ющий счетчик 7, weмент ИЛИ 8, элемент И 9, Изобретение обеспечивает прохождение управляющего сигнала в программируемую логическую матрицу 2 только при наличии сигнала разрешения, появляющегося при полном считывании вычитающего счетчика. 2 ил.
1693598
)О
2О
4 !О
Изобретение относится к Вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода информации систем автоматики и вычислительной техники, и является усовершенствованием устройства по авт, св. М 12821О9, Цель изобретения — повышение достоверности вводимой информации путем исключения возникновения сбойной инфо мации из-за случайного преждевременйого срабатывания счетчика до окончания дребезга, На фиг. 1 изображена функционалы- ая
cxBMG yoTpoéñòÂç для ввода информации; HG фиг. 2 -- схема элемента запрета, Устройство "îäåðæèò клавиатуру 1, программируемую логическую матрицу 2, элемент НЕ 3, генератор 4 импульсов, элемент
5 запрета, счетчик 6, Вычитающий счетчик 7, элемент ИЛИ 8 и элемент И 9.
Элемент 5 запрета состоит из элементов НЕ 1О, ИЛИ 11 и И 12 и работает следующим образом. При подаче логической "1" с выхода элемента ИЛ И 8 на выходе элемента ИЛИ 11 присутствуетлогическая "1", причем независимо от сигнала (логический "О" или логическая "1"), поступившего на второй вход, т. е. сигнала, поданного с выхода счетчика 6. Сигнал логической "1", поданный на вход элемента И 12, держит элемент
И 12 В открытом состоянии, и и налы с венера п,ра 4 импульсов проходя.r на сче1ный вход счетчика 6, При подаче логического "О" на выходе элемен га ИЛИ 11 присутсraye сигнал логической "1",,если на входе элеменra Hi= 10 — логический "О", который сохраняет укаэанное состояние элемента И 12„ЕСЛИ на вход элемента HE 1О подан логический "О", который является запрет,- ым сигналом при условии присутствия логического "О" на выходе элемента ИЛИ 8, то на выходе элемента ИЛИ 11 будет логическии "О"., т, ., запретный сигнал, который блокирует счет счетчика 6, Устройство работает следующим образом.
При нажатии одной из кнопок клавиатуры 1 на управляющем Выходе программиру,емой логической матрицы 2 возникает сигнал логической "1", искаженный дребезгом контактов кнопки. Этот сигнал через элемент НЕ 3 подается одновременно на вход сброса счетчика 6 и на вход установки
В "1" вычитающего счетчика 7. На счетный вход счетчика 6 через элемент 5 запрета поступают синхроимпульсы от генератора 4 импульсов независимо от сигнала, поданного на инверсный вход элемента 5 запрета, что обеспечивается сигналом разрешения (логическая "1") с выхода элемента ИЛИ 8.
При нажатии кнопки единичный сигнал разрешает счет импульсов, однако возникающая помеха от дребезга (логический "О") сбрасывает счетчик 6 в нулевое состояние и устанавливает а единичное состояние вычитающий счетчик 7. После окончания дребезга счетчик 6 начинает работать без сбоев,.
При прохождении 2" = N импульсов подряд на выходе 2 счетчика 6 появляется сигнал логической "1", очищенный от дребезга.
Этот сигнал поступает на управляющий вход элемента 5 запрета, а также используется В качестве очищенного от помех признака нажатия какой-либо кнопки клавиатуры 1, в качестве которого он подается на управляющий вход (Х2п+1 ) программируемой логической матрицы и на счетный вход вычитающего счетчика 7. Указанный цикл будет повторяться, пока на выводе разрешения инверсному входу элемента 5 запрета будет присутствовать логическая "1".
Когда вычитающий счетчик 7 считает до нуля, то на выходе элемента ИЛИ 8 появляется нулевое состояние, которое заблокирует счетный вход вычитающего счетчика 7 и дает.разрешение на блокировку счетчика 6 и одйовременно на прохождение сигнала
Х2п+1.
Программируемая логическая матрица обеспечиВает на Выходах сигналы, В соот ветствии с правилом
Z1 = Х2п+1(1 X1AX2A ... A Хп, 2 = Х2п+1 A X1 П X20 " A Хп .п = Х2п+1 Х1 ) Х2 ... Хп-1 Хп, Zn+s = X1U X2U;.. U Xn.
Из приведенных соотношений видно, что единичный сигнал на каждом из выходов
Уп+1- ЪНп ПОяВЛяЕтея ТОЛЬКО ПрИ НаЛИЧИИ признака Х2п+1 при сигнале разрешения
Х2п+2 И ПрИ ПОдаЧЕ ЛОГИЧЕСКОЙ "1" На ОДИН Иэ инфоРмаЦионных вхоДов X1...Хп. ПоэтомУ устройство оказывается защищенным от дребезга контактов и m ошибочного одновременного нажатия двух и более кнопок.
ПРИЧЕМ ОШИбсЧНЫй ПрИЗНаК Х2п+1, ВОЗНИКающий: от случайного преждевременного срабатывания счетчика 6, не проходит иэ-за отсутствия сигнала разрешения на выводе
Х2п+2, КОТОРЫЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ полного срабатывания вычитающего счетчика 7.
Таким образом обеспечивается повышение достоверности ввода информации путем исключения возникновения сбойной информации из-за случайного преждевременного срабатывания счетчика 6 до окончания дребезга.
1593598
Формула изобретения
Составитель О. Кулаков
Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун
Редактор А. Козориз
Заказ 4078 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Уст зойство для ввода информации по авт. св. Ь 1282109, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью повышения достоверности 5 . вводимой информации, в него введены вычитающий счетчик, элемент ИЛИ, элемент
И, первый вход которого соединен с выходом счетчика, выход элемента НЕ соединен с входом установки в "1" вычитающего счет-, . чика, выходы которого подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента И, дополнительному входу элемента запрета, дополнительному управляющему входу программируемой логической матрицы, выход элемента И соединен со счетным входом вычитающего счетчика.