Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4.5 „2.

Х 16939

ll A T t ti T Н Й И 3 О Б Р Й Т Й li И Й

ОПИСАНИЕ выбрасывающего аппарата для картофелесажалок

К дополнительному патенту С. И. Поуха, заявленному 31 января 1927 года (заяв. свид. № 13794).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1930 года за J4 12588.

О выдаче, дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 января 1945 года. г

В основном патенте.X 12588 описан выбрасывающий аппарат для картофелесажалок, в которои для захватывания клубней израсположенной под семенным ящиком камеры, с целью:перемещения их в сошник, служат две вилки, посаженные поворотно на шарнирах; для удержания клубней в камере устанавливаются пальцы, также выполненные поворотно на шарнирах; в целях шевеленияклубней в ящике и облегчении их попадания в камеру применяется .язык, укрепленный на снабженном зубцами круге, вращаемом при помощи звездочки, а для уменьшения высоты свободного падения клубней помещается ниже камеры сошник с перекрывающим его полость, периодически действующим клапаном;

В видоизмененном аппарате применением расположенной под отверстием семенного ящика площадки с поворотным рычагом, снабженным уравновешивающим площадку грузом, предполагается осуществить автоматическую подачу и вынужденное перемещение различных по величине клубней к .переставной перегородке и выбрасывающим пальцам.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид. части выбрасывающего аппарата с частич,ным разрезом, и фиг. 2 — боковой вид аппарата.

Выбрасывающий аппарат присоединяется к раме 1 (фиг. 2), обхватывающей ящик 2, в который насыпается картофель. В раме 1 укрепляется вал 32 с шестерней, приводимой в движение ходовой осью с колесами, а также клубнепровод 4 для проведения борозды и посадки-клубней и диски 3, предназначаемые для закрытия -клубней почвой.

Подающую часть аппарата составляет воронка 34 (фиг. 1), снабженная кольцом Зэ и лопаткой 5; последняя, вращаясь вместе с воронкой 34, производит проталкивание клубней в отверстие 7. Внутренняя аоаеух.ность воронки 34 снабжается впадинами 6, чтобы клубни не скользили, в нижней части чашки протачивается .выточка 8 для задвигания конца 9 лопатки во избежание разрывания клубней, а на дне выточки 8 возвышается выступ 10, который предохраняет лопатку от скольжения.

Выбрасывающая часть аппарата состоит из наклонного желоба 11 (фиг. 1), направляющего клубни- к переставной решетчатой перегородке 12, и - из выбрасывающих вилок 13, укрепленных на вращающеися валике 14 и предназначенных для захватываиия клубней из лотка 1 1 и перекидывания их в клубнепровод 4. Для -обеспечения непрерывной и равномерном подачи клубней к выбрасывающим пальцам 13, на лотке 11

-- устанавливается площадка 25, рычаг 22 которой, снабженный уравновешивающим площадку грузом 23, выполнен поворотным около шарйира 33 подвески 21. Площадка 25 приводится в колебательное движение с помощью шатуна 20 и кривошипного пальца 19 зубчатки 17 (фиг, 1 и 2). Верхнее положение площадки 25 определяется роликом 27, на который площадка опирается под действием груза 23 для устранения ее трения о стенку- 28. При попадании крупных клубней площадка 25 может опускаться вследствие увеличивающегося . на нее- давления, предохраняя тем самым клубни от защемления и повреждения. Для приведения во вра цение выбрасывающего валика 14, последний снабжен кривошипом 30, соединенным шатуном 2 9 с пальцем 19 зубчатки 17.

По мнению изобретателя устранение мертвых точек и вращение выбрасывателя в требуемую сторону достигается подвешиванием шатуна 29 шарнирно к тяге 31.

Предмет патента.

Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок, охарактеризованный в патенте

X 12588, отличающийся применением расположенной под отверстием 7 семенного ящика площадки . 25, рычаг 22 которой, снабженный уравновешивающим площадку грузом 23, выполнен поворотным около шарнира ЗЗ подвески 21 и соединен шатуном 20 с кривошианым пальцем 19 зубчатого колеса 17 в целях автоматического приспособления площадки к различным по величине клубням и вынужденного перемещения последних-- к переставной перегородке 12 и к выбрасывающим пальцам 13 (фиг. 1 и 2). тая. спечаткый трдэ.