Патент ссср 169399

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

169399

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57d, 8вя

Заявлено 27Х.1963 (№ 838670/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.I I I.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27, I II.1965

МПК G 031

УДК 777.324.002.2 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

К. Р. Янсон

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ РАСТРОВ

Подписная группа № 235

Известен способ изготовления контактных растров путем построчного экспонирования светочувствительного материала с избирательной засветкой отдельных участков импульсами различной интенсивности и последующего проявления.

Предложено построчное экспонирование светочувствительного материала осуществлять при постоянной интенсивности свечения осветителя для каждой отдельной строки, но с изменением интенсивности свечения при переходе от одной строки к другой. При этом получают один элемент линейного растра.

Процесс экспонирования повторяют многократно. При втором экспонировании фотоматериал располагают под углом 90 к его положению при первом экспонировании. Эти особенности обеспечивают расширение ассортимента контактных растров.

Для осуществления способа светочувстви ельный фотоматериал с прозрачной подложкой помещают в устройство известного типа и проводят построчное экспонирование таким образом, что во время экспонирования каждой отдельной строки интенсивность свечения осветителя, например газоразрядной лампы, остается постоянной.

При экспонировании каждой последующей строки интенсивность свечения изменяют от одной строки к другой.

После экспонирования нескольких строк процесс повторяют таким же образом и проводят экспонирование следующего комплекта строк до конца всего фотоматериала. В результате получают вплотную расположенные комплекты строк, состоящие из одинакового числа засвеченных строк развертки с одинаковой оптической плотностью вдоль строки.

Комплекты строк представляют собой отдель10 ные элементы линейного контактного растра.

Для получения точечного контактного растра после первого экспонирования фотоматериала проводят второе экспонирование с перпендикулярным направлением строк разверт15 ки к первоначальному положению фотоматериалов.

После двух последовательных экспозиций фотоматериал проявляют.

20 Предмет изобретения

1. Способ изготовления контактных растров путем построчного экспонирования светочувствительного материала и последующего проявления, отличающийся тем, что, с целью рас25 ширения ассортимента контактных растров, построчное экспонирование светочувствительного материала осуществляют при постоянной интенсивности свечения осветителя для каждой отдельной строки, но с изменением инте .30 сивности свечения от одной строки к другой, 169399

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Ксрректор А. А. Березуева

Заказ 521/1 Тираж 600 Формат бум. 60:к, 90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 образуя один элемент линейного растра, при этом процесс повторяют многократно.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при втором экспонировании фотоматериал располагают под углом 90 к его положению при первом экспонировании.