Стенд для создания ударных перегрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)69407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 1.1964 (№,874388/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.IV.19á5

Кл. 62с, 270з

30а, 4 0

ГосудаРствеииый комитет по делам изобретекий и открытий СССР

МПК В 64f

А 61b

УДК 629.139(088.8)

617 — 7 (088.8) Авторы изобретения

M А. Зуев, Г М. Разин, В. М. Крылов, А. Ф. Волков, Е. П. Тимошин, В. П. Стерликов, С. A. Гозулов, В. Б. Лемасов и Г. П. Миролюбов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ СОЗДАНИЯ УДАРНЫХ ПЕРЕГРУЗОК

Подписная группа И 240

Известные стенды для создания ударных перегрузок, возникающих при торможении свободно падающего тела, не дают возможности в полной мере изучить влияние ударных перегрузок па человека и животных, так как эксперимент не безопасен из-за влияния электроконтактного устройства на свободное падение платформы с испытуемым объектом.

Сущность изобретения заключается в том, что для исключения влияния на свободное падение платформы электроконтактного устройства, предназначенного для остановки платформы на заданной высоте, стенд снабжен бесконтактным механизмом установки высоты, размещенным на пульте управления.

Бесконтактный механизм установки высоты состоит из сельсина-датчика, соединенного гибким валиком с валом барабана электрической тали; сельсина-приемника, установленного в корпусе механизма; редуктора механизма, установочной стрелки с маховичком и контактом, подвижной стрелки с контактом, шкалы указателя высоты и реле останова, включенного в цепь магнитного пускателя электрической тали.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый стенд для создания ударных перегрузок; на фиг. 2 — устройство бесконтактного механизма установки высоты.

Стенд состоит из фермы 1, на которой закреплены направляющие тросы 2 с платформой 8. На верхней части фермы 1 установлено грузоподъемное устройство 4, представляющее собой электрическую таль, и бесконтактный механизм 5 установки высоты, подключенный к системе управления электрической талью и управляемый с пульта (на чертеже не показан) из кабины б.

В нижней части фермы 1 установлены: электронный измеритель скорости 7 и тормозное устройство 8, состоящее из наковальни 9 и комплекта свинцовых крешеров различного профиля и формы (на чертеже не показаны).

15 Для записи регистрирующей аппаратурой биосигналов от испытуемых объектов стенд снабжен подводящим кабелем (на чертеже не показан), подсоединенным одним концом к платформе 8, а другим — к распределительному

20 щитку в кабине.

Испытуемый объект размещается на платформе 8 в станке или кресле 10 и фиксируется привязной системой с подключением необходимых физиологических датчиков. При на25 жатии кнопки 11 («подъем»), расположенной на пульте управления, платформа с объектом поднимается и автоматически тормозится на заданной высоте, которая зафиксирована на шкале указателя высоты 12 с помощью уста30 новочной стрелки 18.

169407

При этом вращение от вала 14, барабана 15 и электрической тали передается на вал сельсина-датчика 1б, связанного электрически с сельсином-приемником 17. Вал последнего также передает вращение через редуктор 18 на стрелку 19, которая, передвигаясь, соприкасается с установочной стрелкой 18 и замыкает контакт. В результате этого срабатывает реле останова 20, включенное в цепь магнитного пускателя электрической тали, и отключает ее электродвигатель.

При нажатии кнопки «сброс» на пульте управления замок электромагнитного механизма, расположенного на ферме 1 (на чертеже не показан), открывается и освобождает платформу 3, которая свободно падает, скользя по направляющим тросам 2. При этом энергия удара гасится благодаря торможению падающей платформы тормозным устройством 8.

Предлагаемый стенд для создания ударных перегрузок позволяет производить широкий комплекс научных исследований влияния ударных перегрузок на человека и животных.

Предмет изобретения

Стенд для создания ударных перегрузок, содержащий ферму с направляющими тросами, грузоподъемное устройство, платформу для испытуемого объекта, кабель с системой подвеса, механизм сброса, тормозное устройство, амортизаторы и приборы измерения скорости падения платформы, отличающийся тем, Io что, с целью повышения безопасности эксперимента и исключения влияния электроконтактного устройства на свободное падение платформы на заданной высоте, он снабжен бесконтактным механизмом установки высоты, 1S состоящим из сельсина-датчика, соединенного гибким валиком с валом барабана электрической тали, сельсина-приемника, установленного в корпусе механизма, редуктора механизма, установочной стрелки с маховичком и кон20 тактом, подвижной стрелки с контактом, шкалы указателя высоты и реле останова, включенного в цепь магнитного пускателя электрической тали.

169407 сии

-11И

Фиг. 2

Составитель Г. В. Ерохин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л, К. Ткаченко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 855/13 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2