Машина для обтяжки платформы строчечно-клеевой. пil

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I694IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.I.1964 (¹ 874075/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 71с, 25»

ГосудаРстсекиый комитет ло делам изобретений и откРытий СССР

МПК А 43d

УДК 685.31.053.534. (088.8) Опубликовано 11.II I.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6Х.1965

Автор изобретения A. И. Мысовский

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин

)! " " " 11

МАШИНА ДЛЯ ОБТЯЖКИ ПЛАТФОРМЫ СТРОЧЕЧНО-КЛЕЕ ОИ

ОБУВИ 1-." - :-" О 1 :, . А

Подписная группа № 252

Известная машина для обтяжки платформы строчечно-клеевой обуви состоит из смонтированных на станине рабочей головки, привода и электрооборудования. Раоочая головка содержит ротор, снабженный подпружиненными молотками и роликом с нарезанной поверхностью. Ротор предназначен для укладки, оглаживания и околачивания затяжной кромки.

Для повышения производительности труда и улучшения качества обуви предлагаемая машина снабжена установленным перед ротором ориентирующим упором или роликом с нарезанной поверхностью, а ротор имеет сменную торцовую поверхность. Кроме того, для перемещения молотков в исходное положение применен торцовый кулачок. Ролик на роторе может быть смонтирован соосно или эксцентрично.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — ротор и ориентирующий упор.

Машина имеет смонтированную на станине рабочую головку, предназначенную для обработки обуви, с ротором 1 звездообразной формы, между лопастями которого помещены подпружиненные молотки 2. На роторе установлен ролик 8 с нарезанной поверхностью, который моткет быть установлен соосно или эксцентрично относительно оси ротора.

Рабочая торцовая поверхность 4 ротора выполнена сменной, конструкция и материал ее выбираются в зависимости от свойств обрабатываемого материала, обтягивающего платформу обуви.

Перед ротором помещен ориентирующий неподвижный упор 5 или вращающийся ролик б с нарезанной поверхностью.

Ротор с роликом 8 получают вращение от электродвигателя 7, ролик б приводится через систему зубчатых колес 8 и 9.

Молотки 2 вращаются вместе с ротором и получают рабочее движение вдоль оси вращения ротора от пружин 10. Возвращаются молотки в исходное положение торцовым кулачком 11.

Машина работает следующим образом.

Обувь, надетую на колодку, подводят к ротору следом вверх таким образом, чтобы боковая поверхность ее оказалась прижатой к рабочим частям вращающегося ротора и роликов 8» б.

Ролик б производит вытяжку и предварительное оглаживаппе материала обтяжки, торцовая поверхность ротора перегибает и укладь|вает затяжную кромку, а молотки, перемещающиеся между лопастями ротора, околачивают уложенную затяжную кромку.

Ролик 8 окончательно оглаживает торцовую часть платформы и образует четкую затяжЗО ную грань по контуру следа платформы.

169418 юг z

Составитель В. 3. Карасик

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 853 l6 Тираж 575 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

При обработке мягких и тягучих материалов для уменьшения эффекта воздействия ролик б заменяется неподвижным упором б, который ориентирует обувь относительно рабочих органов машины, Предмет изобретения

1. Машина для обтяжки платформы строчечно-клеевой обуви, состоящая из смонтированных на станине рабочей головки, включающей в себя ротор, снабженный подпружиненными молотками и роликом с нарезанной поверхностью для укладки, оглаживания и околачивания затяжной кромки, привода и электрооборудования, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества обуви, машина снабжена смонтированным перед ротором ориентирующим упором или роликом с нарезанной поверхностью, ротор имеет сменную торцовую говерхность, а для перемещения молотков в исходное положение применен торцовый кула10

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ролик на роторе смонтирован соосно или эксцентрично.