Дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в строительной и пищевой отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение качества и производительности дробления.В корпусе 1 дробилки установлены с возможностью вращения валок 2 и с возможностью качания щека 3, при этом щека выполнена в.виде двух качающихся в противофазе гребенок, каждая из которых выполнена из установленных на оси с возможностью качания пластин 4 и 5, причем пластины 4, 5 выполнены в верхней части зубчатыми, а в нижней - вогнутыми. Вогнутость имеет радиус, равный радиус валка 2, при этом пластины 4одной гребенки чередуются с пластинами 5другой гребенки, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 1/08, 4/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705701/33 (22) 14.06.89 (46) 30.11,91, Бюл. ¹ 44 (72) M.Â,Óëàíîâ, Ю.И,Петров, П.M,Ìîðoçoa и О.М,Авров (53) 621.924.3 (088.8) (56) Патент США N 3684196, кл. В 02 С 1/08, 1972. (54) ДРОБИЛ КА (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в строительной и пищевой отраслях промышленности. Цель

Р Ы Ä 1694204 А1 изобретения — повышение качества и производительности дробления. В корпусе 1 дробилки установлены с возможностью вращения валок 2 и с возможностью качания щека 3, при этом щека выполнена в,виде двух качающихся в противофазе гребенок, каждая из которых выполнена из установленных на оси с возможностью качания пластин 4 и 5, причем пластины 4, 5 выполнены в верхней части зубчатыми, а в нижней— вогнутыми. Вогнутость имеет радиус, равный радиус валка 2, при этом пластины

4 одной гребенки чередуются с пластинами

5 другой гребенки. 1 ил. ll694204

Составитель М,Уланов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Редактор Т.Лазаренко

Заказ 4108 Тираж Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130, 35, Москва, Ж-35, Раушская маб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в строительной и пищевой промышленности, Цель изобретения — повышение качест- 5 ва и производительности дробления.

На чертеже представлена дробилка, общий вид.:

Дробилка состоит из корпуса 1, в котором установлены с возможностью враще- 10 ния валок 2 и с врзможностью качания щека 3, При этом щека 3 выполнена в виде двух качающихся в противофазе гребенок, каждая из которых выполнена на установлен- 15 ных на оси с возможностью качания пластин 4 и 5 соответственно, Пластины 4 и

5 выполнены в верхней части зубчатыми, а в нижней — вогнутыми, Вогнутость имеет радиус, равный радиусу валка 2, при этом 20 пластины 4 одной гребенки чередуются с пластинами 5 второй гребенки.

Дробилка работает следующим образом.

Перед включением дробилки между 25 валком 2 и щекой 3 устанавливают зазор, необходимый для получения измельченного материала заданной кондиции. Затем включают дробилку и подают в бункер корпуса материал, который попадает в полость между щекой 3 и валком 2. захватывается зубьями пластин и предварительно грубо измельчается, затем подается в полость между вогнутостью щеки и валком, где производится доизмельчение продукта до заданной кондиции.

Формула изобретения

Дробилка, содержащая корпус, установленные B нем с возможностью вращения валок и с возможностью качания щеку, поверхность которой, обращенная к валку с нижней части, выполнена вогнутой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества и производительности дробления, щека выполнена в виде двух качающихся в противофазе гребенок, каждая иэ которых выполнена из установленных на оси с возможностью качания пластин с зубцами в верхней части, вогнутость которых имеет радиус, равный радиусу валка, причем пластины одной гребенки чередуются с пластинами другой гребенки.