Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пылеуловителях для смачивания засасываемой пыли, а также для ограждения окружающей среды от пылевых потоков и выбросов при различных технологических процессах добычи и переработки полезных ископаемых. Цель - расширение функциональных возможностей . Для этого в форсунке кольцевой паз выполнен на внутренней боковой поверхности корпуса, а продольные пазы выполнены на его внешней боковой поверхности, В форсунке обеспечивается возможность получения более обьемного конусоидального факела, что позволяет получить плоскоструйный факел, расширяющийся в продольном направлении до 165°. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М (21) 4652660/05 (22) 20,02.89 (46) 30,11.91. Бюл, ¹ 44 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) А.Г. Усик, С.И. Сергеев и B,Ã, Шляпин (53) 66.069.83(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1622019, кл. В 05 В 1/04, 1989. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пылеуловителях для смачивания засасываемой пыли, а

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пылеуловителях для смачивания засасываемой пыли, а также для ограждения окружающей среды от пылевых потоков и выбросов при различных технологических процессах добычи и переработки полезных ископаемых.

Цель — расширение функционал ьн ых возможностей.

На фиг, 1 изображена форсунка, общий вид; на фиг, 2- разрез А — А на фиг. 1.

Форсунка содержит цилиндрический корпус1 с заглушкой 2 на торце и резьбой для подсоединения к оросительной системе и. водоподводящим каналом 2.

На внутренней боковой поверхности корпуса 1 выполнен кольцевой паз 3, а на внешней боковой поверхности корпуса 1 выполнены продольные пазы 4 на расстоянии 4 — 5 мм друг от друга, В месте взаимного пересечения кольцевого и продольных пазов 3 и 4 образованы выходные отверстия 5, формирующие общий факел разбрызгивания конусоидальной

„„5U„„1694231 А1 также для ограждения окружающей среды от пылевых потоков и выбросов при различных технологических процессах добычи и переработки полезных ископаемых, Цель— расширение функциональных возможностей, Для этого в форсунке кольцевой паз выполнен на внутренней боковой поверхности корпуса, а продольные пазы выполнены на его внешней боковой поверхности. В форсунке обеспечивается возможность получения более объемного конусоидального факела, что позволяет получить плоскоструйный факел, расширяющийся в продольном направлении до 165 . 2 ил. формы. К внутренней поверхности корпуса в области расположения выходных отверстий 5 примыкает сменный фильтрующий элемент — сетки (не показан).

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость, проходя по внутренней полости цилиндрического корпуса 1 и фильтрующей сетке, попадает через кольцевой паз 3 в выходные отверстия 5, при выходе из которых образуются отдельные (по количеству продольных пазов 4) плоские факелы, параллельные продольной оси корпуса 1 и раскрывающиеся на определенный угол, при этом общий факел разбрызгивания форсунки, составленный из плоско-параллельных факелов, имеет форму конусоиды с круговой вершиной, примыкающей к выходным отверстиям.

Количество продольных пазов 4 на внешней боковой поверхности корпуса при установленном расстоянии между их осями (4 — 5 мм) прямо зависит от диаметра цилиндрического корпуса 1, при этом сплошность

1694231

Составитель A.×àë — Борю

Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Редактор А.Шитев

Заказ 4110 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф общего факела разбрызгивания уменьшается с уменьшением его диаметра, так как расстояние между соседними плоско-параллельными факелами с увеличением их длины увеличивается.

Формула изобретен ия

Ф<фсунка„, содержащая цилиндрический кд МУС, водойодводящий канал, взаимно пересекающиеся кольцевой и продольные пазы и выходные отверстия в месте их пересечения, отличающаяся тем,что, с целью расширения функциональных воз5 можностей, кольцевой паз выполнен на внутренней боковой поверхности корпуса, а продольные пазы выполнены на его внешней боковой поверхности.