Патент ссср 169424

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lb 9424

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IV 1963 (№ 832934/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.ill.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания З.V.1965

Кл. 75с, 22>щ

36d, 1 з

МПК В 44d

F 24f

УДК 678.026.34:621.43.

038.85 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

; >фс i

hU w >t\ttk а

И. Е. Гриценко

Заявитель

ФОРСУНКА К РАСПЫЛ ИТЕЛЮ ЖИДКОСТИ

Подписная группа № 25б

Известны конусные распылители (сопла, форсунки) постоянного сечения со спиральными каналами, по которым перемещается окрашивающий состав, и насадки со щелевидным или круглым отверстием. Такие распылители применяются в камерах орошения систем кондиционирования.

Цель изобретения — обеспечить автоматическое изменение проходного сечения форсунки в зависимости от изменения давления жидкости. Достигается это тем, что форсунка выполнена в виде конической пружины с витками переменного круглого поперечного сечения, убывающего к вершине. Центральное отверстие вершины закрыто заглушкой.

Виток основания конической пружины выполнен в виде плоской спирали и имеет постоянное поперечное сечение.

Это позволяет надежно крепить пружину к распылителю.

На фиг. 1 схематически изображена форсунка, в разрезе; на фиг. "— то >ке, в плане.

Форсунка выполнена в виде конической пружины растяжения 1, витки которой плотно прижаты друг к другу и имеют круглое переменное поперечное сечение, уменьшающееся к вершине. Центральное отверстие вершины конической пружины закрыто заглушкой 2. Виток основания этой пру>кипы переходит в плоскую спираль >, витки которой имеют круглое постоянное поперечное сечение. Спираль крепят к распылителю гайкой 4.

Коническая пружина под действием давления жидкости со стороны основания пружины растягивается. Зазор между витками меняется в зависимости от перепадов давления в р аспылителе.

Переменное поперечное сечение витков конической пружины обеспечивает равномерную упругую деформацию витков от основания к вершине, что позволяет иметь постоянный зазор между витками пружины 1. Материал пружины выбирается с расчетом исключения остаточной деформации пружины.

15 Изменение проходного сечения между витками в зависимости от перепада давления жидкости, подаваемой па распылитель, поддерживает постоянный перепад давления жидкости на форсунке и, следовательно, обес20 печивает качественное распыление жидкости при различных ее расходах.

Предмет изобретения

1. Форсунка к распылителю жидкости в ка25 мерах орошения систем кондиционирования воздуха, отличающаяся тем, что, с целью автоматического изменения проходного сечения форсунки в зависимости от изменения давления жидкости, форсунка выполнена в

30 виде конической пружины с витками перемен169424

Фиг. 1

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 850/10 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ного круглого поперечного сечения, убывающего к вершине, центральное отверстие которой закрыто заглушкой.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, !

1что, с целью надежного крепления ее к распылителю, виток основания конической пружины выполнен в виде плоской спирали и имеет постоянное поперечное сечение.