Устройство для подачи лакокрасочных материалов^!^!,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I69425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI.1963 (№ 867360/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 III.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания ЗЛ .19б5

Кл. 75с, 22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 44d

УДК 667.661(088.8) Авторы изобретения

Е. П. Тимохов, А. Н. Зубарев н В. Н. Никифоров

Научно-исследовательский институт технологии лакокрасочнйх покрытий

"..С - ;. .;::-: и,:,, 110:

Заявитель

-; л з

1 . 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛАКОКРАСОЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа № 25б

Известны устройства для подачи лакокрасочных материалов, состоящих, например, из двух компонентов, с дозированием их, включающие краскораспылитель, насос, емкости и систему трубопроводов.

С целью точного обеспечения заданного соотношения между компонентами подаваемого лакокрасочного материала, предлагаемое устройство выполнено с насосами-дозаторами по числу компонентов, кинематически связанными между собой с передаточным отношением, подобранным пропорционально заданному соотношению компонентов. При этом, с целью повышения точности дозировки лакокрасочного материала, рабочая камера каждого насоса-дозатора выполнена с футеровкой из упругих материалов, например фторпласта-4, капрона.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для распыления двухкомпонентных лакокрасочных материалов; на фиг. 2 — дозирующий насос в поперечном разрезе.

Описываемое устройство включает двухсопловой краскораспылитель 1, гибкие шланги 2, нагреватели 8, дозирующие насосы 4, имеющие байпасную линию с перепускными клапанами 5, емкости б. Насосы между собой связаны сменными шестернями 7, с помощью которых обеспечивается необходимое соотношение компонентов.

Дозирующий насос состоит из корпуса 3 с крышкой 9. Внутри корпуса расположены две стальные шестерни 10, два упругих вкладыша 11, подшипники 12, перемещающиеся под действием пружин 13. Насос футерован упругими материалами 14 и 15 (резиной, фторопластом, капроном и т. д.), имеющими ма10 лый модуль упругости и большой процент удлинения в пределах упругих деформаций.

Для обеспечения полной герметизации пространств впадин между зубьями шестерен

15 последние установлены таким образом, что между верхней кромкой зубьев и футеровкой создается предварительное напряжение в пределах упругих деформаций футеровки из материалов 14. В осевом направлении шестер20 ни 7 зажаты по торцам между вкладышами и торцовой футеровкой из материалов И с напряжением в пределах упругих деформаций вкладышей, обеспечиваемым пружинами 18. Вкладыши между собой и футеровкой

25 из материалов 15 также устанавливаются с предварительным напряжением, ввиду чего перекачиваемая жидкость подается без утечек и при малой окружной скорости шестерен (порядка | — 20 мм/сек) при значительном

30 давлении (до 10 — 20 кг/см2).

169425

Предмет изобретения

Ре/Г. 1

Составитель Н. Степанова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е, Марисич

Заказ 850/ll Тираж 550 Формат бум. 50+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Перед началом работы шестерни 7 устанавливаются таким образом, чтобы получалось необходимое соотношение между компонентами. Суммарная производительность устанавливается вариатором 1б. После включения привода 17 насосы 4 подают составы по лакопроводам в систему, поднимают давление до максимального, установленного перепускными клапанами 5, и поддерживают его на заданной величине. Причем избыток подаваемого насосами 4 состава через клапаны 5 сбрасывается в линию всасывания (насосы работают по замкнутому циклу).

При включении краскораспылителя 1 дазление в системе падает, клапаны 5 закрываются и составы в заданных соотношениях по каналам нагревателей 8, где они подогреваются до заданной температуры, поступают на распыление.

При отключении краскораспылителя в системе вновь поднимается давление до установленной величины, а избыток лакокрасочного материала сбрасывается.

1. Устройство для подачи лакокрасочных материалов, состоящих, например, из двух

5 компонентов, с дозированием их и нанесением посредством распыления под давлением, включающее краскораспылитель, насос, емкости и систему трубопроводов, отличающееся тем, что, с целью точного обеспечения

10 заданного соотношения между компонентами лакокрасочного материала, устройство выполнено с насосами-дозаторами, по числу компонентов осуществляющими раздельную подачу к краскораспылителю каждого компонента, 15 кинематически связанными между собой, с передаточным отношением, подобр анны м пропорционально заданному соотношению компонентов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения точности дозировки компонентов лакокрасочного материала, рабочая камера каждого насоса-дозатора выполнена с футеровкой из упругих материалов, например фторопласта=4, капрона.