Корчевальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ корчевальной машины.

К патенту Г. 3. Недбаева, заявленному 25 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 43696).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Изобретение касается известного применения в существующих корчевальных машинах винта с гайкой.

Посредством помещения такого винта с гайкой в передвижной раме корчевальной машины и применения барабанов с храповыжи механизмами для первоначального натягивания идущих через блоки к выкорчевываежым пням канатов, имеется в виду производить корчевание пней, при чем оси барабанов и олоков помещены в раже корчевальной машины, а для захвата пня служат клещи с проушинами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой корчевальной машины с клещами для торцевого захватываня пня; фиг. 2— вид клещей для бокового захватывания пня.

Корче нальная машина состоит из передвижной на колесах рамы 1, винта 2 огайкой 3, расположенных по-средине ее, роликов 4 и барабанов 5 с храповым механизмом 12, двух клещей 8 и 9 с проушинами 13, для бокового и торцевого захвата пней, связанных с машиной при помощи канатов 10.

Клещи накладываютсяна пни по otic стороны корчевальной машины, имея канаты 10, пропущенные через свои. проушины 13, соединенныжи с гайкой 3 винта 2. При вращении последнего гИка начинает перемещаться, увлекая за собой канаты клещей и натягивая их; вследствие етого клещи плотно захватывают пни и, при дальнейшем вращении винта 2, выкорчевывают их. Для бокового захватывания пня, при выкорчевывании его вытягиванием, применяются клещи 8, а для торцевого захвата пня, при корчевании выкручиванием — клещи 9.

Предмет патента.

1. Корчезальная машина с применением винта, в качестве тягового элемента, и с направляющими для канатов блоками, характеризующаяся тем, что винт 2 с гайкой 3 помещен в раже 1, установленной, в целях облегчения ее передвижения на колесах, а для первоначального натягивания идущих к выкорчевываежым пням, перекинутых через блоки 4 канатов 10 служат барабаны 5, снабженные храповыми механизмами 12 и рукоятками 11, оси каковых блоков 4 и барабанов 5 помещены в раме 1.

2 . Применение в охарактеризованной в п. 1 машине для захвата пня клещей 8 и 9 с проушинами 13 в их ручках для пропуска канатов 10, из каковых клещей — клещи 8 служат для бокового захвата пня при выкорчевывании его вытягиванием, а клещи 9 для торцевого захвата †п корчевании выкручиванием.