Кристаллохимический способ получения шлаковой муки из основных мартеновских шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 142560

Заявлено 07.М.1962 (М 781909/29-14) с присоединением заявки ¹

11риоритет

Опубликовано 11Л I I.1965. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 17.III.1965

Кл. 80Ь, 5pq

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 04b

УДК 666.943: 669.046.

581(088.8) Автор изобретения

А. С. Фефер

Заявитель

КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИИ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШЛАКОВОЙ

МУКИ ИЗ ОСНОВНЫХ МАРТЕНОВСКИХ ШЛАКОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 2бб

В основном авт. св. № 142560 описан кристаллохимический способ получения шлаковой муки из основных мартеновских шлаков путем обогащения шлакового расплава доломптным или шлаковым порошком, засыпанным в количестве от одного до пяти проценТ0В на дно шлаковозного ковша.

Согласно предлагаемому способу, шлаковую муку из шлаковых расплавов получают с повышенным содержанием окислов (например, Р20, Сг20з и т. п.), препятствующих силикатному распаду, или расплавов с повышенной вязкостью. Достигается это тем, что в шлаковый расплав, находящийся в мартеновской печи, за 3 — 5 мин до выпуска стали, вводят добавку — доломитовую крошку или шлаковый порошок (оборотный шлак) в количестве 5 — 6% по весу. Причем для предотвращения уноса добавки из печи, на время ее введения, отключают вентиляционные и подающие газ устройства.

Способ состоит в том, что сначала, за 3—

5 мин до выпуска стали, в шлаковый расплав, находящийся в мартеновской печи, вводят в виде добавки доломитовую крошку или шлаковый порошок в количестве 5 — 6% по весу.

При этом для предотвращения уноса добавок, на время их введения в печь, отключают вентиляционные устройства и подачу газа. Во время спуска шлака из печи добавка технически перемешивается со струей шлакового расплава. Помешивание завершается при заполнении шлакового ковша, в котором расплав вторично обогащают порошкообразной добавкой доломита или шлака, введенной на дно ковша.

Двойная обработка шлакового расплава позволяет обогащать его увеличенным содержанием твердых порошкообразных добавок без опасности охлаждения.

Согласно способу степень самоизмельчения

10 шлаковой отливки высокая и возможность перерабатывать на шлаковый порошок конечные шлаки всех марок сталей, в том числе и с повышенным содержанием окислов, препятствующих силикатному распаду, или распла15 вов с повышенной вязкостью, обеспечена.

Кристаллохимический способ получения

20 шлаковой муки из основных мартеновских шлаков по авт. св. № 142560, от.гинающийся тем, что, с целью получения муки из шлаковых расплавов с повышенным содержанием окислов, препятствующих силикатному распа25 ду, в шлаковый расплав, находящийся в мартеновской печи, за 3 — 5 мин до выпуска стали, вводят добавку — доломитовую крошку или шлаковьш порошок (оборотный шлак) в количестве 5 — 6% по весу, причем для предот30 вращения уноса добавки из печи, на время ее введения, отключают вентиляционные и подающие газ устройства.