Патент ссср 169454

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,11.1964 (№ 884282/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.IV.1965

Кл. 84а, 7

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02b

УДК 627.833(088.8) Авторы изобретения

А. И. Бураков, Ю. Ю. Хорват и М. А. Рудык

3 аявитель

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ЗАТВОРОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕН ИЙ

Предмет изобретения

Подписная группа № 278

Известны уплотнения для затворов гидротехнических сооружений, включающие упругий, например резиновый, элемент, имеющий уплотняющий выступ и расположенный над камерой, в которой для введения уплотнения в работу создается необходимое давление рабочей среды. Однако такие уплотнения на время маневрирования затвором не обеспечивают принудительного отжатия уплотняющего выступа от уплотняемой поверхности.

Предложение заключается в следующем: по обе стороны уплотняющего выступа образованы дополнительные камеры, в которых также может создаваться необходимое давление рабочей среды.

Для изоляции от внешней среды дополнительных камер последние перекрыты вспомогательными уплотнениями, расположенными по обе стороны уплотняющего выступа.

На чертеже изображено предлагаемое уплотнение, поперечный разрез.

Уплотнение включает упругий, например резиновый, элемент 1 в виде замкнутого контура, расположенный на закладных частях 2 в основании обоймы 8. Упругий элемент выполнен с уплотняющим выступом 4, под ним имеется камера 5 для создания необходимого давления рабочей среды. По обе стороны уплотняющего выступа образованы дополнительные камеры б. Изменяя давление рабочей среды в этих камерах, принудительно отжимают уплотняющий выступ от унлотняемой поверхности.

Дополнительные камеры изолируются от

5 внешней среды вспомогательными уплотнениями 7, расположенными по обе стороны уплотняющего выступа и перекрывающими дои ол ни тел ьн ые ка м ер ы.

Камера 5 и дополнительные камеры б со10 общаются с системой труб (на чертеже не показана), по которым можно подавать под различным давлением рабочую жидкость от любых известных энергетических источников.

1. Уплотнение для затворов гидротехнических сооружений, включающее упругий, на20 пример резиновый, элемент, имеющий уплотняющий выступ и расположенный над камерой, в которой для введения уплотнения в работу создается необходимое давление рабочей среды, отличающееся тем, что, с целью при25 нудительного отжатия уплотняющего выступа от уплотняемой поверхности, по обе стороны уплотняющего выступа образованы дополнительные камеры, в которых также может создаваться необходимое давление рабоЗО чей среды.

169454

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М, Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Заказ 851/9 Тираж 725 Формат бум. 60><90 >

LIHHHHH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Уплотнение по п, 1, отличающееся тем, что, с целью изоляции от внешней среды дополнительных камер, последние перекрыты вспомогательными уплотнениями, расположенными по обе стороны уплотняющего выступа.