Патент ссср 169456

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е !69456

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистииескик

Реслубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1.Х1.1961 (№ 750144/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ill.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6Х.1965

Кл. 84с, 131е

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 026

УДК 624.155.15(088.8) (1 4

Автор изобретения!

1 !

I !

И. Н. Яковлев

Заявитель

СВАЙНЫЙ НАГОЛОВНИК

Предмет изобретения

Подписная группа № 278

Известны свайные наголовники для закрепления вибропогружателя на свае. Они имеют корпус и башмаки, с помощью которых осуществляется крепление сваи к наголовнику.

Башмаки в таких наголовниках крепятся к корпусу с помощью шарнирных звеньев.

Цель изобретения — автоматическое закрепление и снятие свайного наголовника с помощью грузоподъемного механизма, Для этого предлагаемый паголовник снабжен прижимами, выполненными в виде телескопических стаканов, закрепленных шарнирно нижней частью на каждом башмаке, а верхней — на корпусе наголовника стаканов.

В полости стаканов помещены пружины, надетые на штоки, которые соединены одним концом с тросом, надеваемым на крюк грузоподъемного механизма, а другим — закреплены в нижней части стакана.

На чертеже изображен предлагаемый свайный наголовник, вид спереди.

Вибропогружатель 1 укреплен на корпусе

2 свайного наголовника, к которому с помощью шарнирных звеньев 8 крепятся башмаки 4, зажимающие сваю 5 посредством пружин сжатия б, установленных в телескопических стаканах 7. Телескопические стаканы нижней частью крепятся шарнирно к башмакам, а верхней — к корпусу.

На штоке 8 телескопического стакана закреплен конец троса 9 для подвешивания свайного наголовника к крюку грузоподъемного механизма.

Для отсоединения свайного наголовника от сваи необходимо натянуть тросы грузоподьемным механизмом, например краном. Под действием собственного веса впбропогружателя пружины б сжимаются, башмаки раскрываются и освобождают сваю.

Свайный наголовник для закрепления вибропогружателя на свае, включающий корпус с прикрепленными к нему с помощью шарнирных звеньев башмаками, отличающийся тем, что, с целью его автоматического закрепления и снятия с помощью грузоподъемного механизма, например крана, он снабжен прижимами, выполненными в виде телескопических закрепленных нижней частью на каждом башмаке, а верхней — на корпусе наголовника стаканов, в полости которых помещены пружины, которые надеты на штоки, соединенные одним концом с тросом, надеваемым на крюк грузоподъемного механизма, а другим — закрепленные в нижней части стакана.

169456

Составитель А. Власова

Редактор Г. М. Печоров Техред А, А. Камышникова Корректор O. И. Попова

Зак. 853/17 Тираж 725 Формат бум. 60К90 /s Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.