Видоизменение устройства для собирания гусениц с листьев корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 45 k, 3

Я 16947

ПЙТЙ НТ t1A И ЗО Б РЙТЙ Н И Й

ОПИСАНИЕ устройства для собирания гусениц с- листьев корнеплодов.

К дополнительному патенту С. А. Семянииа, заявленному 17 сентября

1929 года (заяв. свид. М 55101).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня 1930 г. за № 16029.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня 1945 года.

Предмет патента.

В патенте 36 16029 описано ручное передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов, состоящее в том, что вал, несущий зубья сбивающей гусеницы гребенки, расположен над лотком для сборагусениц и связан с рычагом, имеющим на нижнем конце пирамидальный придаток, который приводится в маятникообразное качание при помощи пальцев на ходовой оси.

В предлагаемом изобретении вместо рычага о пирамидальным придатком применена насаженная íà тот же вал фасонная доска, снабженная на нижнем конце яйцевидными роликами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — продольный разрез его и фиг. 3 — вид его сзади.

Устройство состоит из расположенного на двух осях и служащего приемником для сбиваемых гусениц лотка о (фиг. 1 и 3), над которым на дугах в (фиг. 3) расположен качающийся горизонтальный вал i. Последний несет на себе ряд наискось поставленных в вертикальной плоскости зубьев и (фиг. 2), образующих род гребенки, качающейся в лотке наподобие маятника и служащей для сбива. ния гусениц с растений. На валу г насажена фасонная доска с (фиг. 1 и 3), снабженная на нижнем конце выступом р и яйцевидныии роликами и. Указанные ролики, расположенные снмиетрично относительно выступа р и под углом друг к другу, угреплены одним концом своей оси в середине выступа 5, а другим концом †железной накладке ф.

При движении тележки с лоткои пальцы з на шестигранной оси ж попеременно нажимают на ролики и и тем самым приводят в маятникообразное качание как вал г, так и зубья к на гребенке.

Видоизменение устройства для собирания гусениц r, листьев корнеплодов по патенту й. 16029, отличающееся тем, что для маятникообразного качания гребенки, сбивающей гусениц применена фасонная доска с, снабженная на нижнем конце яйцевидными роликами м, расположенными симметрично относительно среднего выступа у доски и под углом друг к другу.