Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для очистки волокнистого материала и может быть использовано в трубопроводах, соединяющих машины рыхлительно-трепального агрегата. Цель изобретения - повышение эффективности очистки волокна. Клочки волокна пневмотранспортируют вдоль очистительной камеры, где под действием пакета пластин происходят многоструйное разделение потока и движение запыленного воздуха в сорную камеру, Запыленный воздух осаждается в соросборнике и отводится через воздухопроницаемые стенки в основной поток пневмопровода. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

1694717 А1 (!9) (! !) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4396884/12 (22) 24,03.88 (46) 30.11,91. Бюл. М 44 (71) Красноволжский хлопчатобумажный комбинат и Ивановский текстильный институт им. M.Â.Ôðóíçå (72) В,П.Иванов, Ю,В.Павлов, Е.Г.Круглов, Н.А.Петров и M.Ì.Àñòàøîâ (53) 677.051.2(088.8) (56) Павлов Н.Т. Курс хлопкопрядения, том.1, — М.: Государственное издательство

Легкой промышленности, 1933, с. 123.

Авторское свидетельство СССР

hh 1194917, кл. О 01 G 9/08, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для удаления примесей из клочков волокон хлопка в трубопроводах, соединяющих машины разрыхлительно-трепального агрегата .и им подобных машин.

Цель изобретения — повышение эффек, тивности очистки хлопкового волокна, особенно от мельчайшей пыли и пуха, снижение энергоемкости, металлоемкости и стоимости, На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг,2 и 3 — вид А на фиг.1, варианты.

Устройство содержит воздуховод 1, направитель 2, съемный щиток 3 со срезом 4 и зазором 5 к блоку 6 плоскостей, угарную-сорную камеру 7, воздухопроницаемую плоскость 8 и плоскость 9. с.зазором 10, малый (s(>s D 01 В 1/02, 0 01 G 9/08 (57) Изобретение относится к устройствам для очистки волокнистого материала и может быть использовано в трубопроводах, соединяющих машины рыхлительно-трепального агрегата. Цель изобретения — повышение эффективности очистки волокна.

Клочки волокна пневмотранспортируют вдоль очистительной камеры, где под действием пакета пластин происходят многоструйное разделение потока и движение запыленного воздуха в сорную камеру, Запыленный воздух осаждается в соросборнике и отводится через воздухопроницаемые стенки в основной поток пневмопровода. 3 ил. воздуховод 11. Направитель 2 может иметь прямоугольную полукруглую форму поверхности, радиус которой больше радиуса воздуховода 1, установлен в верхней части воздуховода 1 непосредственно перед бло- 0 ком 6 плоскостей под углом ф = 23 — 25 по Ь отношению к оси воэдуховода. Съемный щиток 3 жестко установлен в нижней части а воздуховода 1, у него выполнен срез 4, па.раллельный плоскостям блока 6 с образованием зазора 5, равного 5 — 10,мм и расположенного над верхней гранью угарной камеры 7. Он предназначен для направления тяжелых сорных примесей в камеру 7 через зазор 5, а также для предотвращения задержки клочков хлопка в начале их подъема по плоскостям блока 6:

Плоскости блока 6, предназначенные для многоструйного разделения общего воздушного потока и нагнетания эагрязнен1694717

50

55 ного воздуха в угарную камеру 7, а также для соскабливания и выделения различных видов сорных примесей, собраны в блок.

Эти плоскости имеют толщину 2-5 мм, которая определяется исходя из вида применяемого материала, например, сталь, полистирол. Верхние грани этих плоскостей выполнены прямолинейными или имеют форму части окружности, их радиусы выполнены больше радиуса воздуховода 1 для увеличения полезной соровыделяющей плоскости верхней поверхности блока, причем они выполнены с острыми фасками, которые предназначены с одной стороны для улучшения условий соровыделения с волокна, а с другой стороны для улучшения захода воздуха между плоскостями, так как расстояние между верхними гранями плоскостей больше общего расстояния между ними.и которое равно 3 — 6 мм. Оно выбирается в зависимости от длины хлопкового волокна, используемого в конкретной сортировке, Количество плоскостей в блоке равно 20 — 40 шт„ их количество устанавли- вается в зависимости от засоренности волокна и мощности вентилятора, создающего разрежение в системе воздуховода агрегата, Блок 6 плоскостей установлен под углом р== 10 — 30 по отношению к оси воэдуховода

1, причем наклон самих плоскостей блока 6, осуществляющих многоструйное нагнетание по нисходящей воздуха в камеру 7, составляет а = 30 — 60 . Между блоком 6 плоскостей и угарной камерой 7 под углом

I» равным 10 — 15, по отношению к оси воэ духовода 1 установлена воздухопроницаемая плоскость 8, предназначенная для очистки воздуха перед его соединением с основным отдельным воздушным потоком.

Параллельно задней стенке с зазором 10 установлена такая же воздухопроницаемая плоскость 9, которая предназначена также для очистки воздуха, который отводится из камеры через малый воздуховод 11.

Устройство работает следующим образом.

Клочки волокон хлопка, перемещаемые воздухом, попадая в горизонтальный воздуховод 1 под действием нагнетательного крыла направителя 2, имеющего полукруглую рабочую поверхность и установленного под углом/3, равным 25 — 35, направляются на блок плоскостей 6, установленный под углом р, равным 10 — 30 . Причем оконечность крыла направителя 2 плавно соединяется с верхней частью воэдуховода 1, что исключает возникновение завихрений воздуха и зажгучивание волокон. При этом верхние слои воздуха, содержащего мельчайшую пыль, пух, вынуждены уплотняться, тем самым более плотно прижимая клочки волокон к поверхности блока 6 плоскостей, имеющего форму части цилиндра. Это также способствует тому, что загрязненный воздух с большей скоростью проходит при своем многоструйном разделении по нисходящим поверхностям блока в угарную камеру 7, захватывая при этом различный сор с волокном,,Основной же одноструйный воздушный поток в это время перемещает вперед прижатые к поверхности блока 6 хлопковые волокна, где в результате их взаимоконтакта происходит соровыделение, Тяжелые сорные примеси, которые перемешиваются по нижней поверхности воздуховода, при подходе к блоку 6 плоскостей проходят по поверхности жестко установленного в нижней части воздуховода 1 съемного щитка 3, имеющего срез 4, параллельный первой по ходу движения продукта плоскости блока 6, после чего через зазор 5, равный 5 — 10 мм, они выпадают в угарную камеру 7, при этом зазор расположен над верхней передней гранью камеры 7, Замена щитка производится при изменении углов а и р, особенно когда они достигают максимальных или минимальных значений. Наличие щитка предотвращает забивание клочьев хлопка в начале их перемещения по блоку 6, Из камеры 7 загрязненный воздух выходит на соединение с одноструйным основным потоком по двум направлениям. В основном он проходит через воздухопроницаемую плоскость 8, установленную между блоком 6 и камерой 7 под углом, равным 10-15 по отношению к оси воздуховода 1. Он очищается за счет прохождения через естественный фильтрующий слой, состоящий из пуха и коротких волокон, находящихся на нижней части плоскости 8, Установка плоскости 8 под углом

1 способствует самосмещение случайно выпавших на ее поверхность клочков волокон.

Когда же фильтрующий слой становится бо-

Bee плотным, вследствие чего проход воздуха затрудняется, в работу вступает вторая воздухопроницаемая плоскость 9, очищенный воздух от которой отводится через зазор 10 в малый воэдуховод 11, после чего он соединяется с основным потоком, На отвод воздуха из камеры положительно сказывается также то, что сразу за последней по ходу движения волокон плоскостью блока 6 создается разрежение. Количество соровыделений в данном устройстве можно изменять в зависимости от того, какое разрежение создается вентилятором агрегата. Регулировку можно производить эа

1694717 счет отдельного изменения угла а в ту или иную сторону и за счет изменения угла р или только за счет измеиения угла а, а также изменения количества плоскостей в блоке 6 в интервале 20 — 40 шт, Непрерыв- 5 ная работа данного устройства рассчитана на два часа работы, после чего угарную камеру необходимо очищать.

Техническими и общественно-полезными преимуществами изобретения явля- 10 ются снижение обрывности в пневмопрядении и повышение качества выпускаемой продукции, более эффективное выделение всех видов сорных примесей, имеющих место во всех марках 15 хлопка, особенно мельчайшей пыли, пуха, коротких волокон и увеличение производительности текстильного оборудования.

Формула изобретения

Устройство для очистки волокнистого 20 материала, содержащее камеру с горизонтальными соосными патрубками ввода и вывода материала в системе пнемотранспортировэния, имеющими с камерой общее потолочное ограждение, средство сепарации материала, расположенное в донной части камеры и включающее пакет пластин, установленных параллельно и с зазором между собой для образования поперечных щелей для вывода сора в соросборник, расположенный подними, отл ича ющееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки материала, пластины средства сепарации расположены под острым углом к вертикали с наклоном их рабочих кромок к патрубку ввода материала, причем продольная ось пакета пластин расположена с наклоном вверх под острым углом к горизонтальной оси камеры с его вершиной, обращенной к патрубку вывода материала, а соросборник имеет воздухопроницаемую перегородку для разделения его по длине на две емкости, при этом вторая емкость соединена с патрубком вывода материала, а ее потолочная стенка выполнена воздухопроницаемой.

1694717 Вид.4 дцд А

Составитель Г,Шишкина

Редактор М.Кобылянская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Шароши

Заказ 4134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101