Очиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для очистки хлопка-сырца от сорных примесей. Целью изобретения является повышение эффективности очистки хлопкасырца. Очиститель хлопка сырца содержит вертикально расположенный неподвижный кожух 1, соосно установленный в нем приводной вал 2 с ярусно расположенными горизонтальными дисками 3, перфорированную обечайку 4, установленную в кожухе 1 с кольцевым зазором. По числу дисков на обечайке.4 установлены конусные направители 5, меньшее основание каждого из которых размещено над соответствующим диском 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 D 01 В 1/02

Нагреют дидух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4735392/12 (22) 28.06.89 (46) 30.11,91. Бюл. М 44 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) У.Х.Азизходжаев, Р,Ç,Узаков, M,Àãçà ое и Б.Исмаилов (53) 677.051.2(088,8)

{56) Труевцев Н.И. и др. Механическая технология волокнистых материалов. M.: Легкая индустрия, 1969, с. 23-24. (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройст<щ.Я). Цц 1 6947 1 8 А 1 вам для очистки хлопка-сырца от сорных примесей. Целью изобретения является повышение эффективности очистки хаопкасырца. Очиститель хлопка сырца содержит вертикально расположенный неподвижный кожух 1, соосно установленный в нем приводной вал 2 с ярусно расположенными горизонтальными дисками 3, перфорированную обечайку 4, установленную в кожухе 1 с кольцевым зазором. По числу дисков на обечайке.4 установлены конусные направители 5, меньшее основание каждого из которых размещено над соответствующим диском 3. ил.

1694718

Формула изобретения

Очиститель хлопка-сырца, содержащий вертикально .установленный барабан, имеющий неподвижный цилиндрический кожух и соосно установленный в нем приводной вал с ярусно расположенными горизонтальными дисками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки хлопка-сырца, он имеет установленную в кожухе с кольцевым зазором перфорированную обечайку с ярусно закрепленными на ее внутренней поверхности по числу дисков направителями в виде усеченных конусов. меньшее основание каждого иэ которых расположено над соответствующим диском вала.

Составитель Н.Парасенчикова

Редактор Т,Лошкарева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Шароши

Заказ 4134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для очистки хлопка-сырца от сорных примесей при его переработке на хлопкоочистительных заводах, 5

Целью изобретения является повышение эффективности очистки хлопка-сырца.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Очиститель хлопка-сырца содержит 10 вертикально расположенный барабан, имеющий неподвижный цилиндрический кожух

1, соосно установленный в нем приводной вал 2 с ярусно расположенными горизонтальными дисками 3, перфорированную 15 обечайку 4, установленную в кожухе 1 с кольцевым зазором. На внутренней поверхности обечайки 4 ярусно закреплены направители 5, выполненные в виде усеченных конусов. Число направителей 5 равно числу 20 дисков 3, при этом меньшее основание направителей 5 расположено над соответствующим диском 3; Угол наклона направителей 5 не менее 55О, Устройство работает следующим обра- 25 зом, При помощи питатрля (на чертеже не показан) волокнистый. материал подается на постоянно вращающийся диск 3. Под действием центробежной силы волокни- 30 стый материал выбрасывается с диска 3 с определенной скоростью. на перфорированную поверхность обечайки 4.

Масса, парусность обрабатываемого материала различаются между собой, поэ- 35 тому они получают различную скорость, в результате чего идет их интенсивное разрыхление, При полете обрабатываемый материал обдувается подогретым воздухом, подаваемым в барабан (устройство 40 для подачи подогретого воздуха в барабан на чертеже не показано), ударяется о перфорированную поверхность обечайки 4, В результае удара разрыхленного волокнистого материала о перфорированную повер- 45 хность обечайки 4 идет интенсивное выделение сортных примесей. Очищенный волокнистый материал с перфорированной поверхности скатывается на лоток, по которому подается на следующий диск 3, на котором повторяется описанный выше процесс. Для исключения залегания волокнистого материала лотки установлены под наклоном не менее 50 к плоскости диска, Очищенный и просушенный материал выгружается из барабана снизу.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность очистки за счет интенсивного разрыхления комков обрабатываемого материала, без ударных воздействий, например колков, пилок, колосников и т.д. Устройство имеет более низкие затраты энергии так как нет необходимости в установке высоконапорного вентилятора для создания воздушного потока. Снижению энергозатрат способствует и то, что вместо вращающегося барабана вращается вал с дисками, который имеет в несколько десятков раз меньший объем.

Использование данного устройства приведет к улучшению качества выпускаемой продукции эа счет эффективной очистки с одновременной сушкой.