Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к устройствам для увлажнения воздуха, и позволяет повысить эффективность увлажнения , Распыление агента происходит при соударении взвешенных в воздухе частиц агента с лопатками экрана, так как экран вращается навстречу вращению диска, то при соударении происходит сложение скоростей и значительно повышается эффективность образования мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 9/00

ГОСУДА P СТ В Е ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

KONNH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765207/12 (22) 05.12.89 (46) 30.11.91, Бюл, йг 44 (71) Псковское специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного объединения "Псковмаш" (72) Б.Н.Матвеев и К.Е.Тюменцев (53) 597,932.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 875184, кл. 0 01 В 9/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ВОЗДУХА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для увлажнения воздуха, и может быть использовано на заводах первичной обработки льна, на хлопковых заводах для увлажнения, например, волокна перед трепанием или прессованием, Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее диск с приводом, трубопровод для подачи увлажняющего агента на диск и установленные по периферии диска радиальные лопатки.

Однако известное устройство ненадежно в работе, так как имеет место недостаточное распыление частиц агента увлажнения при соударении агента с лОпатками и, как следствие, снижение эффективности процесса увлажнения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для увлажнения воздуха, содержащее диск с приводом, трубопровод для подачи увлажняющего. агента на диск и установленные по периферии диска радиальные лопатки

„„5U„„1694720 Al (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к устройствам для увлажнения воздуха, и позволяет повысить эффективность увлажнения, Распыление агента происходит при соударении взвешенных в воздухе частиц агента с лопатками экрана, так как экран вращается навстречу вращению диска, то при соударении происходит сложение скоростей и значительно повышается эффективность образования мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом. 5 ил. (последние со стороны, обращенной к труО бопроводу, выполнены изогнутыми по на- С правлению вращения диска, а основание каждой лопатки имеет скос).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса увлажнения воздуха ввиду наличия в «р туманообразной массе влаги крупных частиц воды, Между лопаткой задней стенкой и цилиндрической частью экрана образуется зо- 4 на в которой задерживается часть M распыляемого агента (фиг.3). Кроме того, (. 3 агент собирается в виде капель на остром конце лопатки и распыляется не интенсивно, так как экран неподвижен. В результате воздух увлажняется неравномерно и слабо, Для создания потока влажного воздуха необходимо установить вентилятор.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса увлажнения воздуха, повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для увлажнения воздуха имеет

1694720 диск тарельчатой формы, расположенный внутри экрана вогнутой поверхностью наружу, экран, представляющий собой цилиндр с торцовой стенкой, расположенной сзади диска, лопатки, имеющие скос от основания до вершины треугольной формы, установленные на внутренней поверхности цилиндрической части экрана под углом от 30 до

45 к направлению вращения диска и отогнутые под углом от 90 до 135О своей рабочей поверхностью относительно внутренней цилиндрической части экрана, лопасти, расположенные на наружной цилиндрической поверхности экрана под углом до 30 к оси вращения экрана скос у лопаток начинается со стороны торцевой стенки экрана, обечайку цилиндрической формы, охватывающую траекторию движения лопастей экрана с зазором до 5 мм, . привод, обеспечивающий вращение диска и экрана навстречудругдругу, трубку для подвода агента увлажнения (воды).

На фиг,1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг,1 с взаимным расположением лопаток, лопастей и обечайки; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3; на фиг.5— вид Г на фиг.2, Устройство для увлажнения воздуха содержит диск 1, установленный на валу 2, который при помощи муфты 3 соединен с двигателем 4. На валу 2 расположена шестерня 5, которая через паразитную шестерню 6 соединена с солнечной шестерней 7, выполненной совместно с экраном 8, что делает экран подвижным. На внутренней цилиндрической части экрана 8 установлены лопатки 9, а на наочжной поверхности лопасти 10 установлены под углом ЗОО, которые окружены обечайкой 11, Шестерни

5 — 7 расположены в корпусе 12, который обеспечивает сосность вала 2 с диском 1 и экрана 8 с солнечной шестерней 7. Агент увлажнения (вода) подается на диск 1 по трубопроводу 13, Лопатки 9 имеют рабочую грань 14 с кромками 15 и 16, Кромка 16 образует скос со стороны торцовой стенки

17 экрана 8 до вершины 18. Лопатки 9 установлены на внутренней цилиндрической чаciè 19 экрана 8. По трубопроводу 13 агент увлажнения подводится к вращающемуся по стрелке И диску 1, по поверхности кото10 поверхностью относительно внутренней ци15 линдрической части экрана имеют треуголь20

50 рого он отбрасывается в направлении лопаток 9 экрана 8, Распыление агента происходит при соударении взвешенных в воздухе по стрелке Е навстречу вращению диска 1. При соударении происходит сложение скоростей и значительно повышается эффективность образования мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом.

Кроме того, лопатки 9, установленные под углом а, равным от 30 до 45, к направлению вращения диска и отогнутые под углом Р, равным от 90 до 135О, своей ную форму, что обеспечивает дробление тончайшей пленки на мелкие фракции и, следовательно, тоже повышает эффективность распыления. Агент не собирается каплями, а равномерно распределяется тончайшей пленкой и срывается с граней 14 через их рабочие кромки 15 и 16, Предлагаемое устройство работает совместно с камерой увлажнения (не показано), состоящей из корпуса, транспортера и двух увлажняющих устройств, расположенных по обе стороны транспортера. Камеру увлажнения устанавливают перед трепальной секцией, Использование предлагаемого устройства на льно- и хлопкозаводах создает стабильную работу установок для увлажнения волокна, Повышается равномерность увлажнения волокна за счет создания мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом и снижается расход воды.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее смонтированный на валу с возможностью вращения диск; экран с имеющими скос лопатками, размещенными над диском по его периферии, и трубопровод для подачи увлажняющего агента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения, экран снабжен дополнительными лопатками, размещенными íà его наружной поверхности. а имеющие скос лопатки расположены на внутренней поверхности экрана, при этом экран смонтирован на валу с возможностью вращения с диском.

1694720

Юид Б д=. 8

Составитель Б,Матвеев

Редактор M,Êîáûëÿíñêàÿ Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Шароши

Заказ 4134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101