Барабан для рыхления волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоочистительных машинах, например в очистителях хлопка-сырца от мелких сорных примесей. Цель изобретения - повышение очистительного эффекта, снижение зажгученности и увеличение рыхлительного эффекта путем увеличения захватывающей и удерживающей способности , для этого рабочая часть каждого колка выполняется в форме ступенчатых цилиндров, причем диаметр колка у вершины меньше чем у основания, а значения диаметра и высоты его определяются соотношением h/d {1/5) -(H/D). 2 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 6 9/04

ГО СУДА Р СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4733992/12 (22) 06,07.89 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (71) Научно-производственное обьединение

Хлопкопром (72) И.К.Хафизов, М.Агзамов, Ш.Э.Маджидова и Т.С.Саттаров (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 709725, кл. 0 01 G 9/04, 1977. (54) БАРАБАН ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕ РИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использова.Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при очистке волокнистого материала, преимущественно хлопка-сырца.

Известен рыхлительный барабан, выбранный в качестве прототипа, в котором известно выполнение колков с уменьшением диаметра по высоте, где колки рыхлительного барабана выполнены из двух частей — цилиндрической (у основания) и конической с уменьшением диаметра по высоте колка, Недостатком таких колков является то, что на летучку, нанизанную на колок конусной формы, действует сила, сбрасывающая летучки с колка, которая способствует сбрасыванию летучки с колка.

Еще одним недостатком является повышенная вероятность выпадения семян из-эа острого кончика колка.

Цель изобретения — повышение очистительного эффекта, уменьшение обраэова Ж 1694725 А1 но в хлопкоочистительных машинах, например в очистителях хлопка-сырца от мелких сорных примесей. Цель изобретения — повышение очистительного эффекта, снижение зажгученности и увеличение рыхлительного эффекта путем увеличения захватывающей и удерживающей способности, для этого рабочая часть каждого колка выполняется в форме ступенчатых цилиндров, причем диаметр колка у вершины меньше чем у основания, а значения диаметра и высоты его определяются соотношением h/a - (1/5) (Н/0). 2 ил. ния зажгучивания, увеличение раэрыхлительного эффекта путем увеличения захватывающей и удерживающей способности колков рыхлительного барабана.

Цель достигается тем, что в рыхлительном барабане, содержащем радиальные колки, каждый из которых имеет по меньшей мере один выступ с прямоугольным основанием, примыкающим к его боковой поверхности, рабочая часть каждого колка выполнена в форме ступенчатых цилиндров, причем диаметр колка у вершины меньше, чем у основания, а значения диаметра и высота его определяются соотношением

h/d = (1/5) (Н/D).

На фиг.) изображена схема очистителя волокнистого материала с предлагаемым рыхлительным барабаном; на фиг.2 — отдельный колок, выполненный ступенчатым.

Очиститель волокнистого материала состоит из шахты 1, установленных под шахтой питающих валиков 2, ниже которых

1694725 расположены рыхлительные барабаны 3, на поверхности которых установлены радиальные колки 4 круглого сечения, выполненные со ступенчатой цилиндрической рабочей частью, и планки 5 перфорированной сетки 6, огибающие рыхлительные барабаны снизу.

Очиститель работает следующим образом, Из шахты 1 хлопок-сырец питающими валиками 2 подается на рыхлительный барабан 3, который захватывает хлопок-сырец колками 4 или планками 5 и протаскивает его по сетчатой поверхности 6. При этом происходит разделение хлопка-сырца на летучки и очистка его от сора, Затем хлопоксырец направляется к следующему барабану и процесс повторяется.

При переработке хлопка-сырца рабочими барабанами, оснащенными известными колками, материал многократно подхватывается по сетчатой .поверхности, при этом летучки вращаются одна относительно другой, образуя жгуты, и при перербрасывании" их с одного барабана на другой происходит захлесты вание и завязывание узелков.

Выполнение рабочей части колков в форме ступенчатых цилиндров с меньшим диаметром у вершины способствует лучшему удерживанию хлопка-сырца на колках, так как в этом случае концы колков свободно входят в волокнистый покров летучек и последние имеют более высокую силу трения с колком меньшего диаметра из-за-того, что угол обхвата волокнами при данном варианте возрастает в несколько раз, Сходу летучек с колков препятствует

5 распорное усилие, создаваемое колком, Рекомендуемые размеры способствуют лучшему захвату и удержанию летучек на колках при сохранении надежности конструкции, так как часть колка с уменьшен10 ным вдвое диаметром составляет 0,1 долю высоты колка.

На основании изложенного можно сказать, что изобретение поэволяЕт снизить механическое воздействие на хлопок-сы15 рец, сократить число рабочих органов при одинаковом очистительном эффекте и уменьшить порокообразование в волокне, Формула изобретения

20 Барабан для рыхления волокнистого материала, содержащий цилиндрическую обечайку и радиально закрепленные на ней . рядами колки, выполненные в виде тела вращения с диаметром, уменьшающимся к вер25 шине колка, отличающийся тем, что, с целью повышения захватывающей способности колков, они выполнены по длине с цилиндрическими участками, причем отношение длины h участка при вершине колка

30 к его диаметру d соответствует одной пятой отношения длины Н всего колка к наибольшему диаметру D цилиндрической части h/d = 1/5 Н/D.

Фиг 2

Составитель И.Хафизов

Редактор М. Кобылянская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Шароши

Заказ 4134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101