Устройство для механической зарядки шпуров и скважин патронированным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со©з Советских

Социалистич8ских

Раасн блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1961 (№ 732777/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.!!!.1965. Бюллетень № 7

Кл. 5Ь, 21qi

5b, 43

78е, 1

МПК Е 21с

Е 21с

С Обс

Государственный комитет по деым изоб эзт&н ий и от,,"-; ";ë СССР

УДК 622.235.3(088.8) Дата опубликования описания 9 VI 1965

1

Я

И СКВАЖИН ПАТРОН И РОВАН Н ЫМ

ВЗРЫВЧАТЫМ ВЕЩЕСТВОМ

Подписная группа № 11

Устройства для зарядки скважин патронированным ВВ с механизированным заталкиванием заряда известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено из незамкнутой упругой трубчатой оболочки для размещения патронов ВВ, барабана для навивки оболочки и направляющего раструба с приспособлением для .подачи оболочки с патронами ВВ в скважину, состоящим из двух ведущих валков. Устройство в таком выполнении обеспечивает непрерывную подачу патронов взрывчатого вещества до конца скважины сплошной колонной.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство смонтировано на пневмоколонке

1 и снабжено двигателем 2.

Основными частями устройства являются направляющий раструб 3 с горизонтальной площадкой 4, который прикрепляется к раме устройства, и трубчатая оболочка б, наматываемая на барабан.

Вращение от двигателя передается через шестеренчатую пару б на ведущий валок 7 и через роликовую цепь 8 на барабан 9. Валы барабана и ведущего валка получают вращение соответственно от ведомой звездочки и зубчатого колеса через храповые колеса с собачками. В силу этого при рабочем ходе турбинки получают вращение чишь валки, подающие оболочку в скважину, которая сматывается со свободно вращающегося барабана, При обратном ходе турбинки получает вращение барабан и тем самым извлекает оболочку из скважины при свободно вращающихся валках.

Ведомый (нажимной) валок установлен консольно и в два раза уже ширины оболочки, поэтому последняя еще до захода в вал10 ки, в которых она свертывается в трубу, приобретает желобчатый вид и необходимую жесткость. По выходе из валков оболочка входит в направляющий раструб, имеющий желобчатый профиль, и на выходе из него

15 образует трубу, входящую в заряжаемую скважину.

Процесс зарядки состоит в том, что устройство устанавливают перед устьем скважины с помощью поддерживающей пневмоколонки, а

20 раструб ориентируют по оси скважины. В направляющий раструб вводят первый патрон

ВВ с привязанной к нему одинарной или двойной нитью детонирующего шнура и включают пневмотурбину, передающую вращение

25 валкам в требуемом направлении. Подаваемая валками оболочка при сматывании с барабана приобретает поступательное движение. На выходе из раструба оболочка увлекает патрон ВВ с прикрепленным к нему де30 тонирующим шнуром в скважину. За первым патроном вводят последующие. Затем вводят забойку и подают деревянные штоки.

169473

Составитель Л. Гальперина

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попов»

1 åëàêòîð Л. Струве

Заказ 1123/12 Тираж 750 Формат бум. 60X908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После зарядки скважин извлекают оболочки и одновременно уплотняют заряд и забойку. Для этого пневмотурбину включают в обратном направлении. Колонна патронов ВВ и забойки упирается деревянными штоками в площадку раструба и остается в скважине.

Предмет изобретения

Устройство для механической зарядки шпу ров и скважин патронированным взрывчатым веществом, отличающееся тем, что, с целью непрерывной подачи патронов взрывчатого вещества до конца скважины сплошной колонной, оно выполнено в виде незамкнутой упругой трубчатой оболочки для размещения патронов ВВ, барабана для навивки оболочки и направляющего раструба с приспособлением для подачи оболочки с патронами ВВ с скважину, состоящим из двух ведущих вал10 ков,