Рециркуляционная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива и м.б. использовано в различных отраслях промышпенности. Цель изобретения - снижение токсичных выбросов. Рециркуляционные каналы 6 выполнены в виде труб с загнутыми внутрь с двух сторон концами, причем один из концов каждой трубы выведен за срез носика 2, а противоположные концы труб распо ложены на входе в инжектор 3, при этом трубы в зоне 7 горения выполнены с перфорацией . Выполнение каналов б в виде труб повышает степень рециркуляции продуктов неполного сгорания при различных тепловых нагрузках, тем самым снижаются количество токсичных выбросов и потери гепла с химнедожогом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P Е СПУ БЛ И.К (я)з F 23 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 471 6026/06 (22) 05.07.89 (46) 30.11.91. Бюл. ¹ 44

-(71) Азербайджанский институт нефти и химии им. M.Àçèçáåêoeà (72) Э.С.Садых-заде, Р.А.Панахов и Д.А.Керимов (53) 662.951,2(088.8) (56) Пелипенко В.Н. и др, Конфорочная го релка бытовой газовой плиты с рециркуляцией продуктов сгорания.. — Газовая промышленность, 1987, ¹12, с. 48 — 49. (54) РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ ГОРЕЛКА (57) Изобретение относится к устройствам . для сжигания газообразного топлива и м.б.

„„БЫ„„169504О А использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — снижение токсичных выбросов. Рециркуляционные каналы 6 выполнены в виде труб с загнутыми внутрь с двух сторон концами, причем один из концов каждой трубы выведен за срез носика 2, а противоположные концы труб расположены на входе в инжектор 3, при зтом трубы в зоне 7 горения выполнены с перфорацией. Выполнение каналов 6 в виде труб повышает степень рециркуляции продуктов неполного сгорания при различных тепловых нагрузках, тем самым снижаются количество токсичных выбросов и потери тепла с химнедожогом, 1 ил.

1695040

Составитель В. Новиков

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска.

Редактор Ю.Середа

Заказ 4150 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 . ю

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение токсичных выбросов путем повышения степени рециркуляции продуктов сгорания,, На чертеже представлена горелка, продольный разрез.

Рециркуляционная горелка содержит корпус 1 с носиком 2 и йнжектором 3, сопло

4 с регулировочной шайбой 5 и рециркуляционные каналы 6, которые выполнены по крайней мере из трех труб с загнутыми с двух сторон концами внутрь, причем один иэ концов каждой трубы выведен за срез носика 2, а противоположные концы труб расположены на входе в инжектор 3, причем трубы в зоне горения 7 выполнены с перфорацией.

Горелка работает следующим образом.

Горючий газ поступает в корпус 1 горелки через сопло 4. С помощью регулировочной шайбы 5 устанавливается зазор для поступления необходимого количества воздуха в инжектор 3. Затем газовоздушная смесь сжигается в зоне 7. При этом отходящие газы с продуктами неполного сгорания через перфорацию рециркуляционных каналов 6 возвращаются обратно к инжектору

4, где происходит совместное смешение горючего газа, воздуха и продуктов неполного

5 сгорания для дальнейшего повторного и полного их сгорания. Выполнение рециркуляционных каналов 6 в виде труб, загнутых с двух сторон концами внутрь, повышает степень рециркуляции продуктов неполно10 го сгорания при различных тепловых нагрузках, тем самым снижается количество токсичных выбросов и потери тепла с химнедожогом.

Формула изобретения

15 Рециркуляционная горелка, содержащая корпус с носиком и инжектором, сопло с регулировочной шайбой и рециркуляционные каналы, отличающаяся тем, что, с целью снижения токсичных выбросов пу20 тем повышения степени рециркуляции про- дуктов сгорания, каналы выполнены по крайней мере из трех труб с загнутыми с двух сторон концами внутрь, причем один из концов каждой трубы выведен эа срез

25 носика, а противоположнь)е концы труб расположены на входе в инжектор, причем трубы в зоне горения выполнены с перфорацией.