Способ гидролиза полисахаридов растительной ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l69 506

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмл

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12о, 6

Заявлено 11.VI.1960 (№ 670016/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 19,IV.1965

МПК С 08b

УДК 661.728.8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Н. В. Чалов и А. Е. Лещук

Заявитель

СПОСОБ ГИДРОЛИЗА ПОЛИСАХАРИДОВ

РАСТИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Подписная группа № 50

Скорость гидролиза полисахаридов растительной ткани концентрированной соляной кислотой значительно увеличивается с применением соляной кислоты концентрации выше

40%.

Известны способы гидролиза полисахаридов растительной тканью, которые заключаются в том, что растительную ткань смачивают соляной кислотой, а затем насыщают газообразным хлористым водородом. Однако при осуществлении известных способов необходимо отводить тепло абсорбции хлористого водорода растительной тканью, смоченной соляной кислотой, применять «взвешивающие» вещества, препятствующие слеживанию и слипанию гидролизуемого материала.

Предложен способ гидролиза полисахаридов растительной ткани соляной кислотой и газообразным хлористым водородом, состоящий в том, что сухую растительную ткань с малой влажностью (3 — 8%) насыщают газообразным хлористым водородом, после чего пропитывают концентрированной соляной кислотой и оставляют для завершения процесса гидролиза. При этом отпадает надобность в применении органических жидкостей, «взвешивающих» гидролизуемый материал и тем самым препятствующих слеживанию и слипанию частичек материала; и в отводе тепла непосредственно от гидролизуемого материала; для осуществления процесса не требуется сложная аппаратура. Выход сахаров 95o/ от теоретического.

Пример. Сухую растительную ткань с небольшой влажностью, например 3 — 6% отн., подвергают действию газообразного хлористого водорода. При этом растительная ткань поглощает 10 — 12 /О хлористого водорода от своего веса.

Поглощение протекает весьма интенсивно и, в зависимости от размеров частичек расти15 тельной ткани, завершается через 1 — 5 мин.

Скорость поглощения зависит также от интенсивности подачи хлористого водорода, поэтому процесс лучше вести в псевдоожиженном состоянии или в слое с рециркуляцией

20 хлористого водорода.

Насыщенную хлористым водородом сухую растительную ткань смачивают охлажденной концентрированной соляной кислотой концен25 трацией 41 — 43% при перемешивании с тем, чтобы соляная кислота равномерно пропитала растительную ткань. При этом соляной кислоты расходуется примерно в 2 — 3 раза меньше, чем это необходимо в диффузионной

З0 батарее. Процесс смачивания длится 10—

169506

Предмет изобретения

Составитель И. В. Борисенко

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 722/4 Тираж 675 Формат бум. 60+90 /8 Объем О,l изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

30 мин. После этого гидролизуют массу, которая представляет собой легкопересыпающийся слегка влажный продукт, оставляют в покое на несколько часов, например на 3 час, для завершения гидролиза. Выход сахаров

95% от теоретически возможного.

По окончании процесса гидролиза из гидролизатмассы извлекают сахара и хлористый водород, и далее полученные гидролизаты перерабатывают известными способами.

Способ гидролиза полисахаридов растительной ткани соляной кислотой и хлористым

5 водородом, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и упрощения его технологической схемы, сухую растительную ткань с малой влажностью насыщают газообразным хлористым водородом, после чего пропитываlO ют концентрированной соляной кислотой.