Способ получения стеарата цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l69510

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республ к

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1964 (Рй 883505/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14.1V.1965

Кл. 12о, 11

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 07с

УДК 547.295.9.4. (088,8) Авторы изобретения

С. Л. Кении, А. К. Шумейко и T. М. Власова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕАРАТА ЦИНКА

Подписная группа № 50

Известен промышленный способ получения стеарата цинка путем нейтрализации стеариновой кислоты раствором щелочи и последующим обменным разложением с хлористым цинком. Полученный продукт многократно от- 5 мывают от примесей различных солей, сушат и размалывают до тонкодисперсного порошкообразного состояния.

Для сокращения процесса и повышения качества получаемого стеарата цинка, свободно- 10

ro от примесей, предложен способ непосредственной нейтрализации стеариновой кислоты окисью цинка, диспергированной в расплавленном стеарате цинка. Процесс ведут при температуре 115 †1 С и интенсивном пере- 15 мешивании. Полученный прозрачный расплавленный целевой продукт распыляют форсункой при охлаждении для получения порошка.

Пример. В аппарат, снабженный быстродействующей якорной или рамной мешалкой и 20 рубашкой для обогрева паром, загружают

100 вес. ч. расплавленного цинкстеарата и

50 вес. ч. тонкого порошка окиси цинка. При сильном перемешивании и температуре 120 С получают взвесь окиси цинка в цинкстеарате. 25

Затем из обогреваемого мерника равномерной струей при продолжающемся перемешивании постепенно добавляют 300 вес. ч. расплавленного стеарина, поддерживая температуру в пределах 125 — 130 . Образующаяся, по мере приливания стеарина, вода приводит всю реакционную массу в состояние легкого спокойного кипения, улетучиваясь при этом из реакционной смеси. По мере нейтрализации окиси цинка и превращении ее в цинкстеарат масса из непрозрачной становится прозрачной по окончании реакции, причем кипение и выделение паров воды прекращается.

Прозрачный расплав цинкстеарата сливают в обогреваемый сборник и направляют на получение товарного порошкообразного продукта путем распыления форсункой при охлаждении. Часть полученного цинкстеарата, соответствующая первоначальной ее загрузке (100 вес. ч.), оставляют в реакторе, добавляют к ней 50 вес. ч. окиси цинка и снова ведут процесс. Продолжительность основной реакции 30 — 40 мин.

Предмет изобретения

Способ получения стеарата цинка на основе цинксодержащих соединений и стеариновой кислоты, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества целевого продукта, в качестве цинксодержащего соединения используют окись цинка, диспергированную в расплавленном стеарате цинка, и процесс ведут при температуре 115 †1 С.