Синхронный авторегенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч111.1962 (№ 790099/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21а, 35 2

Приоритет

МПК Н 04п

УДК 621.397(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 17111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18Л".1965

Авторы изобретения

Ю. Л, Зорохович и А. В. Потапов

Заявитель

СИНХРОННЫЙ АВТОРЕГЕНЕРАТОР

Подписная группа № 8б

Известны синхронные авторегенераторы для помехозащищенных устройств передачи информации с повышенной достоверностью и с применением корректирующих кодов, с помощью которых обнаруживаются ошибки в принимаемых комбинациях.

Предлагаемый синхронный автогенератор позволяет повысить помехозащищенность дискретных сигналов путем использования двух динамических триггеров, один из которых управляется сигналами от генератора тактовых импульсов и блоком делителя на четыре, а другой — сигналами «ошибка» и «нет ошибки».

На чертеже изображена функциональная схема предложенного автогенератора.

Фазирование осуществляется по информационным и корректирующим импульсам. Приходящие с канала связи импульсы воздействуют на входное устройство 1, которое производит,их дифференцирование и формирование управляющих импульсов, соответствующих передним и задним фронтам принимаемых импульсов.

Управляющие импульсы, действующие одновременно с импульсами делителя 2 (1: 10), открывают одну из ячеек совпадений H> — И» фазового дискриминатора 8, с выхода которых производится запись «единиц» в соответствующие ячейки регистра 4 ускорения и регистра 5 торможения. Таким образом рассогласование фаз фиксируется на этих регистрах.

Для обеспечения авторегенерации считывание результата измерения рассогласования производится по окончании действия каждого второго коррекционного перепада с частотой в два раза меньшей опорной частоты. Такой режим работы обеспечивается пуском генера10 тора б тактовых импульсов, управляющего динамическим триггером 7, который считывает рассогласование импульсов, соответствующих переднему фронту посылки, и остановку импульсов со счетчика 8. По окончании счи15 тывания максимально возможного рассогласования регистры 4 и 5 выдают число импульсов, пропорциональное расхождению фаз, и через ячейку 9 «исключенного «ИЛИ» воздействуют на фазу выходных импульсов делите20 ля 10 (1:4), а через него — на схему фазового дискриминатора 8.

Воздействие фазового дискриминатора на узлы управления фазой выходных импульсов регистров ускорения и торможения происхо25 дит до тех пор, пока разность между количеством импульсов «ускорения» и «торможения» в пределах между двумя фронтами принимаемых посылок не станет равной нулю. Вследствие этого обеспечивается выдача стробиру30 ющего импульса от фазового дискриминатора в приемное устройство в середине элементарной посылки как при отсутствии, так и при наличии временных преобладаний во входящих сигналах.

Для защиты от ложного корректирования при воздействии случайных помех выходы ячеек «исключенного «ИЛИ» поданы через блок несовпадения на узел 11 управления и через промежуточные ячейки 12 — на выходы 1о торможения и ускорения, запись «единиц», в которые производится однократно за цикл измерения рассогласования фаз. Следовательно, авторегенератор имеет переменный коррекционный эффект по измерению рассогласования фаз и IIOcTOHHBbIH коррекционный эффект при компенсации этого рассогласования.

Для исключения ложного фазирования при преобладаниях во входных сигналах в авторегенераторе применены две ячейки 14 и 15 «запрета нет» и «нет», которые через буферные ячейки 1б и 17 выдают импульсы на регистры торможения и ускорения делителя при отсутствии стробирующего импульса между двумя фронтами принимаемых информационных посылок. Такое включение ячеек 14 и 15 устраняет изменение фазы стробирующего импульса при случайном дроблении отдельных элементарных посылок, а следовательно,,не увеличивает ошибки регулирования. Выходные сигналы с этих ячеек имеют преимущество перед сигналами с выхода фазового дискриминатора, в результате чего исключается ложный синхронизм практически при любой величине временных преобладаний.

169559

Наличие сигналов: «автоматичеекое цикловое фазирование», «ошибка» и «нет ошибки» позволяет осуществить управление с устройством линейного фазирования, а именно: по

5 сигналу «ошибка» схемы торможения и ускорения отключаются; по сигналу «нет ошибки» (или «нет ошибки к .раз подряд») схемы торможения и ускорения включаются; по сигналу «автоматическое цикловое фазирование»

10 схемы торможения и ускорения включаются, причем блокируется выключение от сигнала

«ошибка». Такое управление производится посредстьом динамических триггеров 18 и 19, работающих под воздействием указанных сиг15 н алов.

Предмет изобретения

Синхронный авторегенератор для помехоза20 щпщенных устройств передачи информации с повышенной достоверностью и с применением корректирующих кодов, с помощью которых обнаруживаются ошибки в принимаемых комбинациях, отличающими сл тем, что, с целью

25 повышения помехозащищенности дискретных сигналов, между генератором тактовых импульсов и регистром ускорения, а также между одним из выходов входного устройства и регистром торможения включены, соответстч0 венно, два динамических триггера, первый из которых управляется генератором тактовых импульсов и блоком делителя на четыре, а второй — сигналами «ошибка» и «нет ошибки».

Составитель Д. C. Дивногорцев

Редактор Н. С. Коган Техред Л, К. Ткаченко

Корректор Л. М. Комарова

Заказ 1018/14 Тираж 1075 Формат бум. 60Х90 /з

Объем 0,21 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2