Способ уменьшения искажений, ограниченных на передающей стороне сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х1.1962 (№ 801187/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21а, 220.;, Государствеиный комитет по дедам изооретеиий и открытий СССР

МПК Н 045

УДК 621.391.83(088.8) Опубликовано 17, I II.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 19.11 .19á5 (1

Автор изобретения

А. И. Величкин

Заявитель

СПОСОБ УМЕНЫБЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫХ

HA ПЕРЕДА1О1ЦЕИ СТОРОНЕ СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Л0 89

Способы уменьшения искажений, ограниченных на передающей стороне сигналов, основанные на суммировании принятой информации с вспомогательным сигналом, не могут быть использованы для повышения разборчивости клиппированной речи.

В описываемом способе уменьшения искажений, ограниченных на передающей стороне сигналов, для повышения разборчивости клиппированной речи в качестве вспомогательного сигнала использована сумма двух сигналов.

Первый сигнал получают после ограничения входного сигнала сверху и пропуска его через интегрирующую цепочку, второй — при интегрировании того же входного сигнала, ограниченного снизу. В результате их суммирования получают суммарный сигнал, воспроизводящий среднее апостериорное значение выбросов, срезанных при передаче. При описанном способе речевой сигнал восстанавливается с минимальной средней квадратичной ошибкой и разборчивость речи увеличивается.

Способ уменьшения искажений, ограниченных на передающей стороне сигналов, основанный на суммировании принятой информа10 цип с вспомогательным сигналом, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения разборчивости клиппированной речи, в качестве вспомогательного сигнала использованы два сигнала, råðâûé из которых получают после

15 ограничения входного сигнала сверху и его интегрирования, а для получения второго— ограничивают входной сигнал снизу и после интегрирования суммируют с первым сигналом, получая суммарный сигнал, воспроизво20 дящий среднее апостериорное значение выбросов, срезанных при передаче.