Способ сортировки посевых семян хлопчатника и устройство для его осуществления "джекас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной переработке хлопка-сырца и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для сортировки посевных семян хлопчатника . Целью изобретения является повышение эффективности сортировки путем предварительного увеличения разницы между геометрическими и физико-механическими параметрами полноценных и неполноценных семян. Сортируемые семена из бункера 1 через дозатор 2 и ленточный транспортер 6 ровным слоем поступают в узел 8 механического воздействия, где, проходя между вращающимися валиками, подвергаются многократным сжимающим усилиям, величина которых регулируется винтовым механизмом . При этом недозрелые семена принимают плоскую форму, поврежденные семена измельчаются. Далее семена сортируются в калибровщике или пневмосортировщике. 1 с.п. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Я2,, 1695839А1 (51)5 А 01 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю)A

rs (21) 4730218/15 (22) 14.08.89 (46) 07.12.91. Бюл.¹45 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкоп ром" (72) В.В.Дьячков, Р.М,Каттаходжаев, М.С.Урманов и В.Г. Ракипов (53) 631.33 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1458026, кл, В 07 В 1/40, 1989. (54) СПОСОБ СОРТИРОВКИ ПОСЕВНЫХ

СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к первичной переработке хлопка-сырца и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для сортировки посевных семян хлопчатника. Целью изобретения является повышение зффективности сортировки путем предварительного увеличения разницы между геометрическими и физико-механиЧескими параметрами полноценных и неполноценных семян. Сортируемые семена из бункера

1 через дозатор 2 и ленточный транспортер

6 ровным слоем поступают в узел 8 механического воздействия, где, проходя между вращающимися валиками, подвергаются многократным сжимающим усилиям, величина которых регулируется винтовым механизмом. При атом недозрелые семена принимают плоскую форму, поврежденные семена измельчаются. Далее семена сортируются в калибровщике или пневмосортировщике. 1 с.п. и 2 s,п. ф-лы, 3 ил.

1695839

Изобретение относится к первичной переработке хлопка-сырца и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для сортировки посевных семян хлопчатника.

Целью изобретения является повышение эффективности сортировки путем предварительного увеличения разницы между геометрическими и физико-механическими параметрами полноценных и неполноцен. ных семян.

На фиг.1 показано устройство, поперечное сечение; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Устройство содержит бункер 1 с дозатором 2 и выходным патрубком 3, на котором имеются регулируемые по высоте ограничитель 4 и эластичная пластинка, ленточный транспортер 6 с выступами 7, узел 8 механического воздействия на семена с входной горловиной 9, вращающимися паpBMN валиков 10, 11 и t2, 13 и выходным патрубком 14. Под эластичн ыми покрытиями валиков 15 имеются жесткие поверхности, например металлические валики 16 и 17. При этом часть пар валиков имеют цилиндрическую гладкую поверхность (фиг.1, поз.10 и 12), а часть — волнообразную (фиг.1, поз.11 и 13), шаг волн которых равен средней длине хлопкового семени 8-!

10 мм.

Валики 16 и 17 изготовлены и установлены так, что в процессе их вращения в их парах выступам волн одних валиков соответствуют углубления других данной пары валиков, а углублениям — выступы, Один из каждой пары валов установлен на подвижной опоре и имеет возможность качаться

° вокруг своей оси 01 (фиг,3), Опоры 18 притягиваются при помощи пружин 19 в одном направлении, а с помощью винтовых механизмов20 могут быть прижаты к второму

40 валу данной пары. Таким образом, с помощью винтового механизма 20 представляется возможность регулирования усилия 45

Р (фиг.1), с которым семена прижимаются, когда они проходят между валиками, Выходной патрубок 14 узла механического воздействия соединен с сортировщиком 21 семян, Пример. Сортируемые семена из бункера 1 через дозатор 2 поступают на ленточный транспортер 6. При этом зазор (S) между концом ограничителя 4 и транспортером устанавливается таким образом, чтобы при переходе из эоны патрубков 3 семена на поверхности ленточного транспортера расположились в один слой (фиг.1).

Для этого данный зазор выбирают из условия а < S < 2а (где а — толщина семени), т.е, он больше толщины одного семени, но меньше толщины двух семян, что способствует сбиванию с поверхности транспортера лишних слоев семян, Высота выступов 7 (фиг,5) транспортера составляет 3 — 4 см, чего достаточно для удержания семян на поверхности ленты(т.е. предотвращения их скатывания назад) и в то же время недопущения размещения семян на поверхности ленты в два и более ряда по высоте.

Далее семена с транспортера через горловину 9 поступают в узел 8 механического воздействия, где, проходя между вращающимися валиками, подвергаются многократным сжимающим усилиям Р (фиг,1), величину которой можно регулировать с помощью винтового механизма 20 (фиг,4), При переходе между первой парой валиков недозрелые семена деформируются (сплющиваются) и принимают плоскую (относительно) форму. Здесь некоторая часть поврежденных семян также сплющивается, а некоторая их часть измельчается, а оставшаяся же часть (менее поврежденная) получает некоторую, может быть и небольшую деформацию, однако при переходе последующих валиков деформация увеличивается и при выходе из зоны действия последующих валиков сплющивается или измельчается окончательно.

Выполнение жесткой поверхности под эластичными поверхностями волнистой способствует возникновению сил, которые не только сжимают семена, но и изгибающе действуют на них. Такое исполнение валов ускоряет деформирование (или разрушение) неполноценных семян, например в первой паре валиков 10 (фиг.1) поврежденные семена несколько деформируются, может быть и незначительно, но их кожура за счет появления микротрещин на своей поверхности теряет некоторую свою прочность, а во второй же паре валиков 11, благодаря действию изгибающих усилий, трещины увеличиваются, При чередовании таким образом сжимающих и изгибающих усилий неполноценные семена расплющиваются или разрушаются полностью.

Далее семена сортируются в калибровщике. Поскольку, в данном случае, неполноценные семена измельчились или же приняли плоскую форму, вероятность полного их извлечения из массы полноценных, и поэтому сохранивших свои первоначальные геометрические параметры, семян повышается во много раз.

При предсортировочной обработке выбираются такие режимы, при которых усилия достаточны для деформирования

1695839 неполноценных, но ниже, способных повредить здоровье полноценные семена, Формула изобретения

1. Способ сортировки посевных семян 5 хлопчатника, включающий разделение семян на посевную фракцию и отходы по их физико-механическим свойствам, о т л и чаю шийся тем, что, с целью повышения, эффективности сортировки, перед разделе- 10 нием семена подвергают .механическому воздействию путем пропускания их между валами с эластичными покрытиями.

2. Устройство для сортировки посевных семян хлопчатника, содержащее узлы по- 15 дачи и калибровки семян, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности сортировки путем предварительного увеличения разницы между геометрическими и физико-механическими параметрами полноценных и неполноценных семян, оно снабжено установленным перед узлом калибровки механизмом для деформирования неполноценных семян, выполненным в виде расположенных одна над другой нескольких вращающихся пар валиков, причем по крайней мере один из валиков каждой пары имеет эластичное покрытие.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что часть пар валиков выполнены рифлеными, причем пары рифленых и гладких валиков установлены в чередующемся порядке.

1695839

Составитель Т, Наумова

Редактор Г. Гербер Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Заказ 4245 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101