Устройство для контроля и сортировки радиодеталей• bg;cc;oc ^ ^-vciiii а - >&11:'.:1:\цег '.' -]би5л;:а i j;;a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I69592

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств" №

Кл. 21а, 71

Заявлено 29.11.1964 (№ 887282/26-9) с присоединением заявки ¹.ЧПК 6 01г

УДК 621.317.7(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11 VI.1965

Государственный комитет по дела изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения Н. Ф. Балинец, И. Ф. Ивлев, Е. А. Ковалев и К. М. Соболевский

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения AH СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

И СОРТИРОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ

Подписная группа № 89

Известны полуавтоматические устройства для контроля и сортировки радиодеталей по температурному коэффициенту измеряемого параметра, содержащие механизм загрузки, транспортирующий диск, нагревательную камеру, измерительный блок, выполненный по схеме автоматического моста, и механизм сортировки. Устройства такой конструкции дают .недостаточно высокую точность измерений, полная автоматизация процесса измерений приводит к резкому усложнению конструкции.

В описываемом устройстве для контроля и сортировки радиодеталей упрощение автоматизации процесса контроля и сортировки и повышения точности сортировки достигнуто тем, что используются магнитный барабан, соединенный с движком логарифмического образцового элемента измерительного моста, и шагающая головка записи-воспроизведения, подключенная к блоку формирования кодовых команд, управляющих исполнительным блоком механизма сортировки.

На чертеже представлена блок-схема устройства для контроля и сортировки радиодеталей.

Контролируемая радиодеталь 1 из механизма загрузки 2 транспортирующим диском

8 подводится к контактам 4 измерительного блока 5, выполненного по схеме автоматического моста, в одно пз плеч которого включен образцовыи логарифмический элемент (на чертеже не показан). Движок этого элемента механически соедпнсн с непрерывно вра5 щающимся магнитным барабаном б.

В момент равновесия моста импульс тока с выхода блока 5 подается на чересстрочно шагающую головку записи-воспроизведения

7, с помощью которой импульс, отмечающий

10 угол поворота барабана б из начального положения и равный углу поворота движка логарифмического элемента, а следовательно, и исследуемому параметру контролируемой детали в «холодном» состоянии записывается

15 на этом барабане.

После записи деталь l транспортирующим диском 8 вводится в нагревательную камеру

8. Через заданное время деталь, подводится к,контактам 9 блока 5, соединенным параллельно с контактами 4, и на той же дорожке барабана записывается новый импульс тока, положение которого определяет новый угол поворота барабана, соответствующей изме25 ряемому электрическому параметру радио. детали в «нагретом» состоянии. Разность углов, а следовательно, и соответствующий промежуток Времени, в течение которого на этОт угол повернется барабан вследствие логазо рифмического характера образцового эле169592

Предмет изобретения ю

4 1

1

1

I

1

I

I

1

Составитель Ю. Козлов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1127/15 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мена, будут пропорциональны температурному коэффициенту измеряемого параметра.

Посредством пересчетной схемы 10 зафиксированный интервал времени заменяется маркерными импульсами, из которых формирователь команд ll вырабатывает кодовую посылку, управляющую исполнительным блоком 12 механизма сортировки 13.

При непрерывной подаче деталей параметры «холодной» детали записываются шагающей головкой каждый раз на новой строке.

Скорость перемещения головки выбрана такой, что после выхода первой детали из камеры 8 головка возвращается на первую дорожку, на которой была записана информация о параметрах этой детали в «холодном» состоянии. Синхронность записи будет обеспечеьа в том .случае, если число дорожек записи барабана будет равно производительности устройства, умноженной на время выдержки контролируемой детали при заданной температуре в нагревательной камере 8.

Устройство может быть использовано для сортировки по температурному коэффициенту электрического параметра сопротивлений, конденсаторов и других радиодеталей.

Устройство для контроля и сортировки радиодеталей по температурному коэффициен5 ту измеряемого электрического параметра, содержащее механизм загрузки, транспортирующий диск, нагревательную камеру, измерительный блок, выполненный по схеме автоматического моста, и механизм сортировки, 10 отличающееся тем, что, с целью упрощения автоматизации процесса контроля и сортировки деталей по температурному коэффициенту измеряемого, параметра и повышения точности сортировки, в нем использован блок маг15 нитной записи, содержащий магнитный барабан с числом дорожек, равным производительности устройства, умноженной на время выдержки радиодетали при заданной температуре нагрева, механически соединенный с

20 движком логарифмического образцового элемента, включенного в плечо автоматического моста измерительного блока и чересстрочно шагающую головку записи-воспроизведения, подключенную к блоку формирования, со25 стоящему из пересчетной схемы и формирователя команд, соединенного с исполнительным блоком механизма сортировки.