Способ лечения инфаркта миокарда
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к кардиологии и может применяться при фармотерГапии, проводимой в острый период инфаркта миокарда . Цель - повышение эффективности за счет ограничения зоны некроза. Способ реализуется путем введения лекарственных средств, стабилизирующих гемолимфодинамические показатели, в частности, внутривенно последовательно вводят обэидан 0,5 мл/кг, реоглюман 5 мл/кг и гепарин 150 ЕД/кг, обладающие лимфогонным и антисвертывающими свойствами
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!) 5 А 61 К 31/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707383/14 (22) 26.06.89 (46) 07.12.91. Бюл. М 45 (71) Азербайджанский государственный медицинский институт им. Н.Нариманова (72) 3,4,Исмайлова, Я.Д.Мамедов, Г.Ш.Гараев и Е.С.Трегубов (53) 615.475(088,8)
/ (56) Мазур Н,А. Основы клинической фармакологии и фармакотерэпии в кардиологии.—
М., 1988, с,107-110.
Изобретение относится к кардиологии, в частности к фармакотерапии, и может применяться при лечении в острый период инфаркта миокарда.
Целью изобретения является повышение эффективности за счет ограничения эоны некроза.
Способ осуществляется следующим образом.
Животному внутривенно последовательно вводят обзидан 0,5 мг/кг, реоглюман
5 мг/кг и гепарин 150 ЕД/кг, обладающие лимфогонным и антисвертывающим действием, Пример. Собака Шарик весом 12 кг под нембуталовым наркозом (360 мг внутривенно). Дреиируют грудной лимфатический проток (ГЛП). Регистрируют артериальное давление (АД) в бедренной артерии и электрокардиограмму (ЭКГ). Определяют активность ферментов КФК и ЛГД и свертываемость лимфы и крови. Лимфоот„„5U „„1695929 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА (57) Изобретение относится к кардиологии и может применяться при фармотерапии, проводимой в острый период инфаркта миокарда. Цель — повышение эффективности за счет ограничения эоны некроза. Способ реализуется путем введения лекарственных средств, стабилизирующих гемолимфодинамические показатели, в частности, внутривенно последовательно вводят обэидан
0,5 мл/кг, реоглюман 5 мл/кг и гепэрин
150 ЕД/кг, обладающие лимфогонным и энтисвертывающими свойствами. ток 8 капель в мин, пульс 110 в мин, АД
160/100 мм рт,ст„КФК 187 мкмоль/л, ЛДГ
165 мкмоль/л. Проводят торакотомию. Далее подводят лигатуру под переднюю межжелудочную ветвь левой венечной артерии и перевязывают (модель острого инфаркта миокарда). Через 1,5 ч после перевязки,отмечали замедление скорости лимфооттока (4 капли в мин), гемодинамические нарушения (АД 80/40 мм рт.ст., пульс 115), На ЭКГ резко выраженные коронарные изменения.
Отмечали повышение свертываемости как крови. так и лимфы. увеличение содержания ферментов (КФК 748 мкмоль/л, ЛДГ 610 мкмоль/л). Спустя 1,5 после перевязки внутривенно вводят обзидан 0,5 мг/кг, сразу же после этого реоглюман 5 мл/кг и гепарин 150 ЕД/кг, Спустя 1"., мин АД 120/80 мм рт.ст., пульс 105 в мин, улучшение ЭКГ, увеличениелимфооттока (60 капель в мин). Спустя 45 мин АД 120/85 л1м пт.ст., пульс 105 в мин, ритм синусовыи .на ительное ста1695929 бильное улучшение ЭКГ. Лимфоотток 56 ка,пель в мин. Отмечалось понижение сверты, ваемости крови и лимфы, предотвращалось резкое повышение активности ферментов (КФК и ЛДГ). Морфологические изучение 5
f ï0êàýàë0, что у собаки участки некроза имели значительно меньшие размеры, слабее выражена воспалительная реакция, значитель- но меньше лимфостаз и нарушения
,микроциркуляции. 10
Таким образом видно, что введение
| комплекса увеличивает лимфоотток из груд; нога протока, понижает свертываемость
,крови и лимфы, что приводит к уменьшению, эоны некроза в миокарде, показателем чего 15, является нормализация ЭКГ, снижение уровня ферментов ЕФЕ и ЛДГ в крови, улуч,шение морфологии миокарда.
Предлагввмый способ лечения является ! безвредным и не отрицает использования 20 других способов лечения этого эаболевания, в то же время он может их дополнить, воздействуя на то звено (лимфатическую систему), патогенетическая значимость которой при остром инфаркте миокарда несомненна, поскольку устраняет лимфостаз, интерстециальный отек с последующим улучшением кровоснабжения. миокарда в бассейне лигированной артерии.
Формула изобретения
Способ лечения инфаркта миокарда путем введения лекарственных веществ экспериментальному животному. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет ограничения зоны некроза, в качестве лекарственных веществ последовательно внутривенно вводят обэидан в дозе 0,5 мг/кг, реоглюман 5 мг/кг и гепарин 150 ЕД/кг.
Составитель А.Лычкова
Техред M.Ìoðråíòàë Корректор Н.Король
Редактор Н.Яцола
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гас арине. 101
Заказ 4249 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„.4/5